Статья

Набор силы: 6 шагов

Бодибилдинг
Эффективные установки на цель превосходят по своей значимости простую краткую памятную записку, в который вы написали, например, какой вес с обираетесь поднять, и которую приклеили к дверце холодильника. Вам придётся над этим хорошенько поработать и понять, что этот процесс непрерывный. Для того чтобы вам легче было начать двигаться к цели, приведу шесть базовых шагов, которые помогут вам поставить реальные задачи и спланировать их решение.

Планирование своего успеха.
В любом деле, к которому вы приступаете независимо от того, имеет ли оно отношение к вашей работе или занятиям спортом, будь вы хоть начинающим, хоть претендентом на золотую медаль, одним из наиболее важных факторов для достижения успеха является правильный психологический настрой.

Шаг 1
Определите цель точную и изменяемую и установите предельный срок её достижения
Вот вам девиз. «Чем точнее — тем лучше». Даже такое позитивное утверждение, как «Я хочу стать таким крупным и сильным, каким только смогу», бесполезно, так как оно не точное. не измеряемое, и не содержит срока осуществления. Вместо этого, точно определите для себя цель, например: «Я выжму лежа 136 кг узким хватом к 1 декабря». Дата здесь особенно важна, потому что если предельный срок не установлен, то вы можете его перенести.

Шаг 2
Оцените свои стартовые физиологические возможности.
Вам следует определить ваши физиологические возможности, и выяснить, что может действительно затормозить ваш прогресс. Например, если уровень тестостерона в вашем организме такой, какой обычно бывает у ученика начальной школы, то прироста силы ожидать не следует. То же самое произойдёт, если низок уровень цинка и т. д.

Шаг 3
Спросите себя: «Что я хочу сделать?» Составьте список, в котором укажите, что вам нужно сделать для достижения поставленных задач. И не забывайте, что любая истинная цель требует некоторых жертв. Например, соблюдение дисциплины.

Шаг 4
Определите ваше поведение, сообразуясь с принципами, изложенными в Шаге 3
Вследствие того, что ваше подсознание не может распознать прошедшее или будущее время, тезисы положительного поведения необходимо записать глаголами настоящего времени. Таким образом, вместо того, чтобы писать: «Я буду ежедневно потреблять протеин из расчета четырёх граммов на один килограмм собственного веса», следует написать: «Я каждый день потребляю протеин из расчета четырёх граммов на один килограмм собственного веса».

Шаг 5
Составьте список промежуточных достижений с предельными сроками их выполнения
Вы должны уметь постоянно оценивать своё физиологическое состояние — это поможет определить, на правильном ли вы пути.

Если вы продвигаетесь не так быстро, как вам хочется, то нужно сменить метод достижения цели. Например, после тестирования организма вы можете обнаружить, что количество принимаемого протеина достаточно, а количество углеводов низкое. Или же интенсивность тренировок слишком высока, и вам необходимо принимать на ночь успокоительный препарат.
Постановка цели Ваши цели должны быть чётко определены и реально достижимы.

Шаг 6
Подробно записывайте то, что делаете на тренировках и чем питаетесь.
Записывайте в журнал каждый сет.

Используя тренировочный журнал в качестве средства достижения цели, удостоверьтесь, что условия тренировки не меняются. Например, тренировка, проведённая наспех, сокращает перерывы для отдыха и таким образом, делает сравнение с нормальной тренировкой затруднительным. Кроме того, правдивость записей является обязательным условием для успешного использования журнала, а это значит, что вам следует записывать лишь те повторения, которые были выполнены с правильной техникой.

Следуя принципам этих шести шагов, вы сделаете достижение ваших целей максимально возможным. Попробуйте это сделать — хотя бы для разнообразия!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.