Статья

Гири: 8 преимуществ для тренировки всего тела

Бодибилдинг
До недавнего времени в Северной Америке едва слышали о существовании гирь. Гири появились в России, стали популярны в Восточной Европе. Уже в начале прошлого века лучшие культуристы Америки, такие как Юджин Сэндоу и братья Сакстон, тренировались с гирями уже в начале 1900. А потом о них там забыли.

Сегодня гири становятся в США излюбленным снаряжением для приверженцев фитнеса, атлетов, профессиональных спортсменов, и простых любителей.

Сторонники гиревых тренировок утверждают, что данный снаряд имеет массу преимуществ.

1. Тренировка всех мышц тела. Тело учится работать как единая синергетическая единица, где все компоненты крепко связаны воедино.

2. Занятия с гирями позволяют достигнуть большего результата за меньший промежуток времени.

3. Повышается сопротивляемость организма, уменьшается риск получения травмы.

4. Возможность работать аэробно и анаэробно одновременно.

5. Улучшенная подвижность и более широкий диапазон движений.

6. Увеличение силы и выносливости без увеличения массы. Упражнения с гирями делают вас подтянутыми и приводят в тонус мышцы, что подходит как мужчинам, так и женщинам.

7. Повышает работоспособность и выносливость не только на занятиях, но и в повседневной жизни.

8. Прекрасно сжигает калории. По данным исследования, проведённого Американским советом по тренировкам (АСЕ), одна минута занятий сжигает в среднем 20 калорий, соответственно, 1200 калорий в час.

Поскольку работа с гирями требует большего мастерства и ловкости в сравнении с традиционными упражнениями на подъем веса, у человека должна быть хорошо развита координация и кинестетические ощущения (умение чувствовать движения тела).

Вес гирь может варьироваться от 1 до 64 кг. Рекомендуется начинать с более низкого веса, постепенно увеличивая нагрузку, чтобы избежать лишнего риска. Мужчины, как правило, начинают с 10–15 кг, в то время как оптимальный вес гири для женщины составляет 5–12 кг в зависимости от уровня подготовки.

Однако не стоит заниматься и с слишком лёгким весом: гиря должна быть достаточно тяжёлой, чтобы заставить работать сухожилия и ягодицы во время маха — основного упражнения с гирей. Как это ни парадоксально, но слишком лёгкая гиря может негативно сказаться на технике выполнения, что, в свою очередь, приведёт к минимальному или нулевому результату.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.