Статья

Вы перетренировались!

Бодибилдинг
Перетренированность, или переутомление, хроническая усталость, или синдром перетренированности — довольно распространенная среди атлетов про блема.

Синдромы перетренированности могут быть незаметными, а если спортсмен отдыхает, то восстановление происходит достаточно быстро. Позже могут возникнуть более серьёзные последствия, которые приведут к переутомлению спортсмена. Истощение сил типично для профессиональных спортсменов, которые стремятся развить большую выносливость.

Состояние перетренированности может также быть вызвано умственным, социальным, экономичным и окружающим давлением. Все эти факторы вкупе с физической тренировкой способны вывести из баланса весь организм.
Стресс может быть вызван как положительными, так и отрицательными психологическими факторами: праздники, отпуск, личные достижения, переезд, изменения в на работе, смена досуг и своих развлекательный пристрастий, финансовые проблемы, развод, проблемы с законом, смерть или, напротив, рождение нового члена в семье.

Физиологические факторы также могут стать причиной стресса: путешествия, бессонница, гонки, изменения в тренировочной программе, экологические изменения (влажность, температура), болезни, травмы, менструальный цикл или беременность.

Признаки и симптомы перетренированности варьируются от спортсмена к спортсмену. Наличие симптомов обусловлено изменениями в функционировании автономной нервной системы, гормонального статуса, иммунологических параметров и других физиологических и скелетно-мышечных изменений тела. Как правило, спортсмен испытывает усталость и утомление, замечает снижение продуктивности занятий или застой в работе независимо от продолжительности тренировки.

Примеры психологических и психосоматических признаков перетренированности:
— депрессия, усталость, раздражительность, плохое настроение, тревожность, волнение, отчаяние, невнимательность;
— нежелание тренироваться;
— ощущение физической неспособности пойти на занятие;
— проблемы со сном;
— плохой аппетит;
— дрожь в руках;
— повышенное потоотделение;
— учащённое сердцебиение;
— тошнота;
— головокружение.
Примеры физиологических симптомов перетренированности:
— более длительные перерывы для отдыха и нижний предел сердечного ритма (при перетренированности также может произойти уменьшение пульса в спокойном состоянии);
— повышенная чувствительность мышц;
— уменьшение частоты сердцебиений;
— нарушения менструального цикла;
— меньшая производительность;
— потеря сил;
— более частые травмы и более продолжительное заживление ран;
— потеря координации.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.