Новость

Почему вы не можете перестать есть попкорн в кино, даже если … он черствый и невкусный?

Диеты
Ответ нашли ученые из университета Южной Калифорнии. Они разработали тест и рассказали, что заставляет людей переедать.

Исследователи обнаружили, что во всем виновата привычка. У человека на подсознательном уровне существуют такие привычки, которые связывает место и вид продуктов, которые надо употреблять. В данном случае речь идет о кинотеатре и попкорне.

Главный вывод ученых такой: если вы привыкли есть в кинотеатре попкорн, то вы будете его есть даже несмотря на то, что он несвежий.

Эксперимент проходил таким образом: на входе в зрительный зал кинотеатра каждый испытуемый получал подарок — ведро попкорна. Да вот только одним достался ароматный и свежий попкорн, а кому-то «лакомство» недельной давности.

Зрители, которые обычно не ели в кинотеатрах попкорн, съели жареной кукурузы гораздо меньше, чем те, кто придерживался строгого правила: «Кино и попкорн — вместе навсегда!».

Те испытуемые, которые обычно лопали попкорн под любимые комедии, своей привычке изменять не стали. Они не заметили подвоха и опустошили все ведра: будь-то со свежим или черствым попкорном.

Мораль: тем, у кого вошло в привычку перекусывать в кино, не так важно, чем перекусывать: вкусным или не вкусным, свежим или не свежим.

Ведущий автор исследования Дэвид Нил заметил, что когда мы неоднократно едим специфическую пищу в определенной среде, наш мозг связывает пищу с этой средой. Как следствие, попадая в определенную среду, мозг подает нам сигналы, и мы начинаем есть ту пищу, которую он запомнил.

Что же делать? Как быть, чтобы заставить себя попрощаться с этой пагубной привычкой бесконечно трескать попкорн?

Совет 1: Смотреть кино в таком месте, которое больше ассоциируется с работой. Ученые выявили, что это хорошо действует даже на закоренелых пожирателей попкорна. Иногда силы воли и добрых намерений недостаточно, чтобы победить свою привычку. Вот тогда-то на подмогу приходит хитрость!

Совет 2: Нужно обмануть свой мозг. А именно: придя в кинотеатр с попкорном, ешьте его другой рукой. Например, привыкли есть правой — ешьте левой. Именно это заставит вас увидеть, что именно вы едите. Так, например, те, кто во время эксперимента ел жареную кукурузу не той рукой, через некоторое время замечали, что они едят несвежий продукт.

Конечно, такой обманный маневр не всегда возможно реализовывать на практике. Но если вы желаете похудеть, старайтесь менять условия, при которых вы обычно переедаете. Нарушайте установленные собой же закономерности и тогда как знать, может быть, в следующий раз вы зайдете в зал кинотеатра стройными и, конечно же, без попкорна.

Фото: radioswh.lv

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.