Новость

15 самых дурацких диет

Диеты
Во все времена существовали невероятные стратегии снижения веса. Не секрет, что любители диет, стремясь сделать своё тело стройнее, зачастую ударяются в крайности. Не советуем следовать нижеперечисленным рецептам.

Прочь от болот!
В 1727 году Томас Шорт написал трактат «Причины и следствия полноты». В своих изысканиях он отметил, что большая часть пышнотелых людей проживает в болотистой местности. Каковы же были рекомендации? Те, чей вес превышает норму, должны переехать в более засушливые края, дабы избежать пагубного влияния «болотной» жизни. Это не стало эффективной мерой по снижению веса, зато оказалось неплохим риэлтерским советом.

Голодание или истерия?
На протяжении второй половины 19 века идея «Викторианской анорексии» бушевала среди представительниц среднего класса и аристократок западной Европы. Люди буквально истязали себя голодом, стремясь достичь викторианской хрупкости, которая ассоциировалась с духовной чистотой и женственностью.

Уксусная диета
Поэт лорд Байрон, страдающий булимией, популяризовал эту диету в 1820-е годы. Чтобы очистить свой организм, он выпивал большое количество уксуса и воды ежедневно (естественно, в придачу к традиционной чашке чая с взболтанным сырым яйцом). Среди побочных эффектов были отмечены рвота и диарея. Неудивительно, что Байрон похудел.

Худеем по Флетчеру
Торговец произведениями искусства Гораций Флетчер из Сан-Франциско известен истории как «Великий пережёвыватель». Прославился он в 1903 году следующим: сбросив 40 фунтов (18 кг), Флетчер объяснил это тем, что он жевал пищу, но…не глотал её! После того, как ему отказали в выплате медицинской страховки из-за его веса, он решил пережевывать каждый кусочек пищи 32 раза (по разу на каждый зуб), после чего выплевывал остатки. Флетчер полагал, что так его организм впитает необходимые питательные вещества, не набирая лишнего веса. Девизом диеты стали слова: «Природа накажет тех, кто не жует».

Табачная диета
Трудно представить, что курение могло когда-либо рассматриваться, как способ укрепить здоровье. Однако до начала эпохи «Минздрав предупреждает…» так оно и было. Некоторые компании, производящие сигареты, заговорили о том, что их продукция способна помочь курильщикам стать стройнее! В 1925-м один из слоганов Lucky Strikes красноречиво призывал курильщиков «Зажгите Lucky, и вам уже не захочется конфет, от которых вы могли бы поправиться!»

Инуитская диета из мяса и жира
В 1928 году исследователь Арктики Вильялмур Стефанссон предложил свою программу снижения веса. Прожив некоторое время в северной тундре, Стефанссон был поражён, насколько крепким было здоровье местного племени инуитов — несмотря на то, что питались они исключительно олениной, сырой рыбой и китовым жиром и едва ли когда-либо употребляли в пищу фрукты и овощи. Стефанссон был настолько впечатлён этой диетой — а он утверждал, что и сам так питался — что для подтверждения её эффективности лёг в нью-йоркский госпиталь Бельвю. В течение нескольких месяцев врачи обследовали его, после чего объявили: здоров!

Мыло, которое стройнит
Смывать в душе лишний жир? Хотя это звучит слишком хорошо для того, чтобы быть правдой, всё же «стройнящие» мыла в 1930-е буквально не выпускали женщин из ванных комнат. Продукты вроде «Антижир», «Жиру нет» и «Ля мар — мыло, снижающее вес», убеждали покупателей, достаточно просто намылиться, чтобы похудеть. Несмотря на эти грандиозные заявления, рекламируемые мыла не содержали никаких волшебных компонентов, сжигающих жиры. Это было просто бруски мыла для рук, изготовленные из хлорида калия и прочих стандартных составляющих.

«Ленточная» диета
1954 год. Когда люди узнали, что ленточные черви — паразиты, живущие в организме человека и поглощающие из него питательные вещества — обеспечивают своему хозяину снижение веса, не у всех это вызвало отвращение. Многие подсели на эту тему и начали глотать яйца глистов, чтобы кушать, не толстея. Однако даже активные сторонники этой причуды были впечатлены информацией о том что, помимо способности вырасти в длину до 25 футов внутри организма человека, ленточные черви могут стать причиной конвульсий, менингитов или слабоумия.

Диета Спящей Красавицы
Сложно скушать что-то, пока спишь — следовательно, похрапев немного, можно похудеть без особых премудростей, так? Именно эта идея легла в основу диеты «Спящей Красавицы», популярной в 1960-е годы. Её последователи (например, Элвис) постоянно успокаивали себя и буквально дрыхли целыми днями.

Диета безлимитных калорий
Герман Таллер, доктор наук, утверждал в 1961 году, что нет нужды считать калории, пока вы избегаете потребления углеводов и питаетесь пищей, богатой белками и жирами. Суть заключается в том, что необходимо запить всё съеденное 85 граммами растительного масла (важнейший источник полиненасыщенных жирных кислот), что содержится в одной капсуле изобретённого им средства. Его теория заключалась в том, что при совместном потреблении масло и белок стимулируют процесс похудения, к чему он и приписывал собственный результат. А именно, Герман сбросил почти 30 кг за 8 месяцев. Однако у Таллера возникли трудности с законом, поскольку сложилось мнение, что он использует книгу в качестве рекламы определенной марки масла. В 1967 году ему было предъявлено обвинение.

Диета «Пролинн»
В 1970 году доктор Линн предложил отказаться от еды вообще, за исключением чудодейственного напитка под названием «Пролинн». Напиток состоял из перемолотых рогов, костей, хвостов, копыт и прочих отходов деятельности скотобойни с добавлением искусственных ароматизаторов, красителей и ферментов. В день данное питьё обеспечивало организм 400 килокалориями, причём не содержало никаких питательных веществ. Таким образом, вполне закономерно, что те 58 человек, которые испытали на себе эту диету, страдали от сердечных приступов. И, несмотря на то, что невозможно однозначно судить о причине данного заболевания (сам напиток или полный отказ от пищи), одно известно наверняка: никто не должен хотя бы пытаться практиковать эту диету.

Диета бретарианца

1980–2000. Большинство диет требует, чтобы человек, соблюдающий на диете, питался определенной пищей — будь это мясо, углеводы или сахар. Эта диета требовала полного отказа от всего. Иными словами, при такой диете вы питаетесь воздухом. Бретарианцы убеждены, что когда люди обретают глубинный смысл гармонии с миром, они больше не нуждаются в еде, воде или во сне. Одна австралийка по имени Джесмухин приняла участие в эксперименте и попыталась продемонстрировать полный отказ от пищи. Через 4 дня эксперимент пришлось прекратить, поскольку врачи зафиксировали замедление речи, сильное обезвоживание и симптомы истощения.

Визуальная диета
2000 год. Вы никогда не замечали, что вывески и рекламные щиты многих ресторанов фаст-фуда изобилуют именно жёлтым и красным цветом? Считаются, что эти оценки способны пробуждать аппетит. Причём считается, что синий цвет, напротив, подавляет аппетит. На основе этих данных японская компания выпустила специальные очки с синими линзами, что делало пищу менее аппетитной, притупляя желание поесть.

Сшивание уха
2000 год. Практика сшивания хряща внутреннего уха, используется для подавления аппетита. Данная процедура основывается на аурикулопунктуре, форме китайской целебной терапии, в которой иглы оставляют в ухе в течение одной недели. При сшивании скобы оставляют в ухе на срок от 6 недель до 3 месяцев, после чего происходит привыкание организма, что приводит к потере эффективности. Сторонники этого метода говорят, что иглы якобы стимулируют точку, которая управляет аппетитом. Как бы то ни было эффективность данного метода не нашла подтверждения и может вызвать ряд опасных побочных эффектов, включая сёрьезные инфекции и увечья.

Ватная диета
2000 год. Зачем вообще нужна пища, если можно насытиться низкокалорийными ватными шариками? Кто-то ест их сухими, кто-то вымачивает в желатине. Они обладают свойством заполнять желудок, что отбивает желание потреблять жирную пищу. Важно отметить, что клетчатка, содержащаяся в вате значительно отличается от той, клетчатки, которая содержится в нормальным продуктах питания.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.