Статья

Польза кофе для женщин

Женский блог
Согласно новому исследованию, ежедневное потребление одной чашки кофе (или более) связано с 22-25% снижением риска инсульта среди женщин. Полученные результаты также показали, что низкое потребление кофеина или даже полное его отсутствие, напротив, приводит к повышению данного риска.

В проводимом исследовании, в рамках которого принимали участие 34 670 женщин в возрасте между 49-83 годами, данный факт был установлен на почве 10 летнего (в среднем 10 лет 4 месяца) наблюдения исследователями за пациентами.

Ученые обнаружили, что среди женщин, ежедневно потребляющих более одной чашки кофе, риск инсульта снизился на 20-25% по сравнению с испытуемыми, потреблявшими одну или менее чашек кофе в день.

Шведские ученые из Каролинского института, где и проводилось исследование, также засвидетельствовали тот факт, что ежедневное потребление более одной чашки кофе в день предупреждает развитие диабета и рака печени среди женщин.

По словам автора исследования доктора Сюзанны Ларссон, некоторые женщины избегают потребления кофе из-за боязни вредного воздействия. Фактически, научные данные указывают на то, что умеренное потребление кофе снижает риск возникновения диабета, рака печени и, возможно, сердечного приступа. Более того даже потребление небольшого количества кофе имеет положительное воздействия в вопросах сердечного здоровья.

Результаты исследования были опубликованы в журнал американской кардиологической ассоциации.

В данном вопросе есть один существенный момент, заслуживающий особого внимания. Важно помнить, что речь идет о качественном кофе, а не его баночном растворимом аналоге.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.