Новость

Гимнастика для беременных дома

Тренировки
Подготовка к рождению ребенка – очень важный процесс. Особенно, что касается здоровья мамы и ее малыша. Специалисты утверждают, что занятия физическими упражнениями во время беременности крайне необходимы. Они способствуют правильному формированию плода, а также подготавливают организм женщины к предстоящим родам. Но что делать, если в суете вы не успеваете в фитнес-клуб? На помощь приходит комплекс упражнений, рекомендованный для выполнения в домашних условиях.

Но для начала, хотелось бы напомнить о правилах безопасности. Прежде чем будущая мама приступит к гимнастике, она должна основательно подготовиться. Во-первых, выполняйте упражнения в самой просторной комнате. В той, где минимум мебели и, соответственно, острых углов. Обязательно проветрите ее перед началом занятия.

Далее уделите внимание своей одежде. Она должна быть свободной и не сковывать ваши движения. На ноги же наденьте спортивную обувь, чтобы избежать скольжения по полу. Выполняйте все упражнения за час до еды, либо же через 2 часа после. Ни в коем случае не следует заниматься гимнастикой с утра, на голодный желудок. Позаботьтесь о том, чтобы вас ничего не отвлекало. Отключите телефон и телевизор, удостоверьтесь, что на плите не осталось готовящихся блюд. Ну и конечно, что касается самих упражнений – выполняйте все движения правильно и строго следуйте инструкциям.

Ну вот, теперь к гимнастике вы подготовлены и можно переходить непосредственно к упражнениям. Все их рекомендовано выполнять по 10 раз.

1. Сядьте на корточки, пятки должны быть прижаты к полу. Наклонитесь к полу и вернитесь в исходное положение, волнообразно сгибая позвоночник. Это упражнение включает принцип волны, оно распределяет кровоток равномерно по всему телу, также служит и для расслабления позвоночника. Оно поможет вам предотвратить боли в пояснице, преследующие многих беременных, и избавиться от них, если они уже есть.

2. Аккуратно встаньте на четвереньки. Подожмите одно колено к груди, опустите голову вниз, затем отведите согнутую ногу назад и вверх, прогибаясь головой вверх. Вернитесь в исходное положение и проделайте все то же с другой ногой. И так 10 раз. Это упражнение укрепляет мышцы таза, спины, промежности.

3. Лягте на спину. Одновременно поднимите туловище и ноги, затем так же опустите. Руки при этом держите за головой. Это упражнение можно также делать на задержке дыхания. Оно укрепляет мышцы живота и спины для родов, оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действия, способствует улучшению пищеварения.

4. В том же положении, лежа на спине, согните ноги в коленях и плавно поднимайте и опускайте таз. Это упражнение способствует улучшению кровообращения в области таза, а также разгружает мышцы спины.

5. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, ладони в замке на лбу. Выполняйте наклоны головы вперёд с сопротивлением на ладони. Затем все то же, но теперь наклоны выполняются назад, а руки находятся в замке на затылке. Это упражнение укрепляет мышцы шеи и предотвращает развитие шейного остеохондроза.

6. Стоя на полу, разведите ноги как можно дальше. В этом положении выполняйте приседы, широко разводя колени в стороны. Чтобы вам было комфортно, можете выполнять приседы, скользя спиной вдоль стены. Это упражнение тренирует мышцы ног, которые непосредственно участвуют в родовой деятельности.

Гимнастика завершена. Улыбнитесь новому дню и с вновь приобретенными силами окунитесь в подготовку этого мира для вашего малыша!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.