Статья

12 советов на Новый год

Семейный блог
Вы когда-нибудь слышали о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад? К чему я это веду к тому, что многие почему-то считают празднич ный период удачным поводом отступления от своих целей и намерений. Диеты, спорт, забота о здоровье плавно отходят на второй план, и человек благополучно забывает о своих грандиозных планах, намеченных ещё в прошлом (уходящем) году. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут закалить твердость принятых решений и сохранить вашу принципиальность.

Алкоголь

1. Выбирайте напитки грамотно.
Алкогольные коктейли, особенно с бананом, представляют собой «удар» многостороннего действия, отличающийся не только содержанием алкоголя. Многие люди особенно чувствительны к бананам и тропическим фруктам в алкогольных напитках и пьянеют быстрее, чем от чистого алкоголя. В результате получаем простую формулу: чем чище алкоголь, тем меньше похмелье. Таким образом, если вы собираетесь выпить, учтите, что в ваших же интересах отдавать предпочтение водке и виски, чем налегать на пиво и вино.

2. Не жалейте денег на качественный алкоголь.
Новый год — время пробовать самое лучшее из марочных вин и самых редких виски и ликёров. Не спешите дойти до кондиции, наслаждайтесь напитками как истинный дегустатор, учитесь ценить их аромат, медленно растягивая удовольствие.
3. Всегда пейте немного меньше и не смущайтесь, если в доме закончилась выпивка.
Во-первых, предугадать аппетит (в алкогольном плане) гостей практически невозможно. Во-вторых, не мне вам рассказывать, что в России нет никакой проблемы с тем, чтобы достать алкоголь. Помните, что Новый год влечёт за собой определённый стресс, с которым затуманенному алкоголем сознанию будет не так-то просто справиться. Всегда пейте чуть меньше, не до конца наполняя бокал. Такая маленькая хитрость и умение во время остановиться может спасти вашу карьеру, семейные отношения и репутацию.

4. Не недооценивайте содержание алкоголя вина и хереса, используемого в кулинарии.
Обращаем ваше внимание на то, что весь добавленный в процессе приготовления алкоголь не испаряется, даже после окончательного приготовления блюда (выпекание, кипячение и поджигание). Приблизительно 75% бренди, поджигаемого при приготовлении фруктового десерта с вишней, сохраняется непосредственно в самом десерте.

Диета

5. С глаз долой, соблазна — ноль.
Если у вас диабет или преддиабет, то чем выше ваши уровни сахара в крови, тем вас больше привлекает сладкая закуска, даже вопреки здравому смыслу и потенциальному вреду для здоровья.

6. Не стоит есть сегодня то, что можно отложить на завтра
Банальное переедание — является основной причиной вздутия, несварения, расстройства желудка и изжоги. При переизбытке пищи в желудке начинает вырабатываться избыточный желудочный сок. Праздничный стол — удовольствие, которому невозможно противостоять, поэтому будьте разумны в своем выборе и старайтесь есть именно то, что вам действительно нравится. Помните волшебное правило: из-за стола надо выходить с лёгким ощущением голода.

7. Не злоупотребляйте продуктами без сахара.
Закуски и безалкогольные напитки с подсластителями типа аспартама или сахарина стимулируют поджелудочную железу, вырабатывающую дополнительный инсулин. У инсулина есть 2 функции: первая — накапливать сахар, вторая — жир. Потребление безалкогольных диетических напитков и десертов имеет абсолютно противоположный эффект, когда жировые клетки готовы накапливать даже малейшее количество жира, образуя неприглядные складки в области живота, ягодиц и бедер.

8. Никогда не ешьте на автомате, потребление даже здоровой пищи должно быть обусловлено чувством голода.
Если вы едите, когда в действительности вы не голодны, перед вами возникают 2 проблемы. Первая — возникновение изжоги, вздутия и газообразования. Вторая сводится к тому, что рецепторы тонкой кишки посылают сигнал в поджелудочную железу, вызывая производство инсулина. Вырабатываемый инсулин не просто транспортирует сахар, но и приводит к накоплению жира. Голодание не менее вредно, поскольку вместе с организмом голодают и жировые клетки, которые при поступлении пищи стараются получить максимум пользы, интенсивно накапливая жир. Таким образом, вы легко можете поправиться, даже если будете есть одни салатные листья.

Межличностные отношения.

Признаться честно, иногда складывается такое впечатление, что в статьях на новогоднюю тематику кто-то специально подводит нас к тому, что именно наши родные и близкие представляют собой основной источник стресса. Во избежание каких бы то ни было конфликтов, предлагаем вам несколько миротворческих советов, которые помогают сохранить приятную атмосферу праздника и хорошие отношения с ближними.

9. При необходимости согласитесь, даже если вы не согласны.
Именно в Новый год мы проводим большую часть времени с родными людьми, с некоторыми из которых мы не виделись продолжительное время. Таким образом, вполне логично, что вы не всегда будете иметь схожее мнение в том или ином вопросе. Самое главное — не доводить ситуацию до предела. Разногласия могут возникнуть абсолютно в любом вопросе: семейные отношения, проблема воспитания детей, выбор работы или будущей профессии, финансовые расходы, религия, политика и т. д. Если вы видите, что ваш собеседник не сходится с вами во мнении, постарайтесь грамотно свернуть разговор. Согласитесь, нет ничего хуже, чем рассориться с близкими в праздники.

10. Умейте сказать «нет».
Люди не телепаты, поэтому они не всегда могут предугадать ваши границы. Иногда вежливый отказ на неблагоразумную, с вашей точки зрения, просьбу, может быть гораздо лучше вынужденного согласия, когда в вашей душе уже накапливается чувство негодования.

11. Дайте себе передышку.
Даже в самый напряжённый день праздников, попытайтесь выделить несколько свободных минут на себя любимого. Особенно если на ваших плечах лежит бремя ответственности за заботу о детях и пожилых. Возможно, именно своевременный непродолжительный отдых будет лучшим праздничным подарком.

12. Не разочаровывайтесь, если что-то идёт не так.
Не все праздники протекают по одному и тому же сценарию, поэтому не стоит расстраиваться, если что-то идёт не по-вашему. Научитесь находить положительные моменты в любой ситуации и делать правильные выводы из совершённых ошибок.
+5
комментариев: 10

Комментарии (10)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
никогда не пил коктель с бананом! А по поводу всего остального, мне кажется самый главный совет на новый год это «не мешать алкогольный напитки»!!!
0
Да точно! я как-то понамешала столько всего что думала, что с утра не встану… Голова болела ужасно и тошнота была весь день! Потом я пол года вообще алкоголь не могла переносить даже запах… Ну а после всего я уже не мешаю никогда! Только что-то одно…
0
Совет ещё один есть — не понижайте градус, тогда если даже вы выпивали и разные напитки, есть шанс, что всё обойдётся! )Но конечно лучше вообще не пить, но в такой праздник совсем не пить нельзя! )
0
Тоже была ситуация, когда я выпил слишком много шампанского на НГ, а потом сверху всё это отполировал банкой пива — утром думал, что умру, так мне было хреново! После этого я тоже не мог даже запах алкоголя выносить какое-то долгое время, а шампанское до сих пор пью с трудом!
0
судя по тому, что твориться сейчас вокруг меня, я бы всем дала бы совет «не тратьте деньги зря на подарки ради подарков, помните, что жизнь после НГ продолжиться и есть будет так же хотется»)
0
Да, мне конкретно терпение точно понадобится, так как приезжает мама моего мужа %)НГ будет веселый.
0
А что с мамой такое? Она комик? )))
0
почти, у нее моразм)))
0
А у меня ко всем совет «Товарищи, ну не нажирайтесь так, что потом на утро стыдно» и еще под праздники многие очень много теряют мобильники деньги и тому подобное, из-за своей халатности в алкогольном состоянии, так вот, подведу итог, не пейте до потери сознание и следите за карманами, они вам еще пригодятся!
0
сейчас только что пришла со спортзала, если честно жутковато было идти, одни пьянные шарятся…