Новость

Стоунотерапия: польза и релакс два в одном

Массаж
Стресс, усталость, депрессия – рано или поздно наш организм устает от утомительных нагрузок на работе и фитнес-зале. И в какой-то момент хоч ется просто лечь, расслабиться и предоставить свое тело в распоряжение опытных рук спа-массажиста. А еще лучше, если не рукам, а камням. Да-да, все верно, именно камням. Не бойтесь, больно не будет!

Сегодня стоунотерапия, или массаж горячими камнями, становится все более популярной процедурой и попробовать ее можно практически в любом спа-салоне. Стоимость этого удовольствия варьируется от полутора до трех тысяч рублей, в зависимости от зоны массажа (лицо, спина или классический массаж всего тела) и общих расценок салона.

Что такое стоунотерапия?

Еще в древнем Китае массаж горячими камнями применяли для релаксации, расслабления уставших мышц и общего оздоровления. Считалось, что камень несет в себе память прошлого, накапливает энергию солнца и воды, которая при массаже передается человеку, тем самым заряжая его бодростью и здоровьем, снимая накопленный негатив.

В стоунотерапии камень – главный герой. Он и задает тон всему действу. Важен его цвет, размер, порода и поверхность. Например, считается, что лучше всего для массажа горячими камнями подходит вулканический базальт. Он имеет пористую структуру, из-за чего медленно остывает, тем самым хорошо прогревая и тонизируя наш организм. Перед массажем камни дезинфицируются, затем нагреваются в специальной ванночке до температуры от 45°С до 55°С. Их тепло проникает в тело аж на 4 см. Это способствует улучшению микроциркуляции крови и лимфы, что улучшает метаболизм, выводит шлаки и токсины и, что немаловажно, способствует похудению!

В Россию базальтовые камни привозят с Гавайских островов, Перу, Аргентины и Индонезии. Там камни собирают прямо на песке и, считается, что они не требуют дальнейшей обработки, потому как вода уже отшлифовала камень до нужной формы, а жаркое южное солнце зарядило его теплом и светлой энергией.

Для данной процедуры также важна форма камня. Например, для массажа ног – подбирают камни более плоские и более округлые, для массажа спины – камни побольше (они дольше сохраняют тепло), для крестца – плоский камень треугольной формы и т.д.

Как правило, массаж горячими камнями проводят с использованием различных масел. В Тайланде, например, любят совмещать массаж горячими камнями и аромотерапию. Масла лимона, сандала и мяты снимают отечность, чайное дерево – воспаления, кокос – подарит коже эластичность, а апельсин и грейпфрут помогут при борьбе с целлюлитом.
Но если вы неустойчивы к резким запахам, то можно воспользоваться маслом виноградных косточек, оливковым и кунжутными маслами. Они придадут вашей коже сияние и упругость.

Где можно купить массажные масла

Проблем с покупкой и выбором масла для массажа сегодня нет. В любом салоне, предоставляющим услуги массажа, вам предложат на выбор множество различных масел, как правило, привезенных с Востока. А если вы окажетесь где-нибудь в Тайланде или Индии, советую, не раздумывая, закупаться натуральными маслами, по очень низким ценам. Первоклассное качество гарантировано!

Массаж холодными камнями

Иногда массаж горячими камнями чередуют с массажем холодными камнями. Их температура колеблется от 0°С до -15°С. Обычно холодные камни используют при массаже проблемных зон, для моделирования силуэта и вывода из организма лишних жировых отложений. Также это приводит к сужению сосудов и капилляров кожи, повышению мышечного тонуса и устранению застоя в крови. Таким образом, активизируется вегетативная, эндокринная и иммунная системы.

Возможно ли провести данную процедуру дома?

Крайне не рекомендуется проводить сеанс массажа горячими камнями самостоятельно. Во-первых, это элементарно опасно, так как немного перегрев камни, можно ими обжечься. Во-вторых, это неэффективно, потому как во время массажа вы должны быть максимально расслаблены, как физически, так и морально, а не судорожно закидывать себе на спину горячую гальку. Так что, давайте не будем рисковать и предоставим это дело профессионалам.
Тем более что овладеть техникой массажа горячими камнями не так-то просто. Этому учатся не по книгам, а буквально перенимают опыт из рук в руки. Ведь важно не просто уметь «как» правильно, но и не навредить пациенту.

В чем польза стоунотерапии

Как говорят профессионалы, данная процедура – лекарство практически от любого недуга. Хроническая усталость, заболевание суставов, целлюлит, боль в мышцах, мигрень и даже язва желудка – вот лишь краткий список заболеваний, от которых обещает спасти наш организм массаж горячими камнями.
Стоит ли говорить о том, что это еще и великолепная расслабляющая процедура.

Как проходит сеанс массажа

Продолжительность процедуры варьируется от одного до полутора часов. За это время вы полностью омолаживаетесь как внешне, так и внутренне. В уютной обстановке спа-салона, под ненавязчивую релаксирующую музыку можно зарядить свой организм теплой энергией камней и забыть обо всех проблемах.

После сеанса стоунотерапии рекомендуется немного полежать, отдохнуть и потихонечку придти в себя. Вы ощутите всю красоту и здоровье вашего тела, почувствуете себя заново рожденным.

Однако не стоит прибегать к данному виду массажа чаще одного раза в неделю, так как данная процедура способствует повышению артериального давления. Но я уверена, что, попробовав раз, вы уже не сможете отказать себе в удовольствии вновь погрузиться под приятный гнет теплых камней.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.