Статья

Массаж лица в домашних условиях - это реально?

Массаж
Конечно же, на первый взгляд, в массаже лица нет ничего сложного – здесь погладил, там похлопал – и раз! – омолодился. На самом же деле, все далеко не так просто. Дабы не навредить себе же, лучше обращаться за данной процедурой к профессионалам или пройти специализированные курсы.

Но все же, если у вас нет времени или возможности ходить по салонам, вы можете попробовать делать массаж лица дома. Только будьте очень аккуратны и нежны к своей коже.

Самое подходящее время для проведения массажа – это утренние и вечерние часы. Соответственно, массаж на дому можно делать с помощью дневного и ночного кремов (или же в обоих случаях увлажняющий). Массаж следует проводить регулярно по 5-10 минут.

7 основных правил самостоятельного массажа

— перед тем, как начать массаж на дому, снимите макияж, очистите лицо от грязи и кожного сала. Для этого воспользуйтесь средством для снятия макияжа и очищающим тоником. Тщательно вымойте руки.
— прежде чем начать массаж, уберите волосы со лба, закрепите их обручем или обвяжите полотенцем.
— ни в коем случае не давите на кожу, когда массируете лицо. Массаж следует выполнять легкими ласкающими движениями.
— массажные движения должны быть быстрыми и легкими, но настойчивыми.
— массажные движения должны быть направлены вверх и наружу, от переносицы и подбородка к вискам.
— массаж лица должен длиться не более 20-25 минут.
— сухую кожу следует массировать с холодным кремом. Для массажа жирной кожи идеально подойдет оливковое масло с добавлением нескольких капель лимонного сока.

Нанесите небольшое количество крема или масла и равномерно втирайте его в процессе массажа.


Можно воспользоваться следующим рецептом: пшеничную или овсяную муку смешайте с кремом до состояния пасты. Полученная паста оказывает сильное очищающее действие на кожу, удаляя отмирающие клетки. Массажное масло можно приготовить и самим, смешав полстакана миндального и касторового масла.

Также в условиях домашнего массажа лица отлично зарекомендовал себя массаж кубиками льда. Он дает прекрасный тонус и яркий здоровый цвет лица. Только предварительно не забудьте проверить, как ваша кожа реагирует на те или иные компоненты. Если имеются покраснения, припухлость или зуд, массаж следует немедленно прекратить и тщательно очистить кожу.
Здесь я нашла очень толковую инструкцию для проведения самостоятельного массажа лица www.massage.ru/school/face.htm

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.