Статья

Танго

Танец
Несмотря на широкое распространение танцев, для исполнения которых не требуется партнер, ни один их них не способен полностью заменить парны е танцы. Сейчас, когда в современном мире все смешалось, именно парные танцы дают возможность женщине почувствовать себя хрупкой и женственной, не принимающей решений, а мужчине — стать лидером. Самый привлекательный из парных танцев, конечно, танго!

В настоящий момент существует несколько разновидностей танго.
Направление, получившее самое большое распространение – Аргентинское танго.
Как и в любом танце, основанном на смешении многих культур, в аргентинском танго нет четких канонов танцевальных фигур, ритма и стиля. Говорят, что аргентинское танго – это не просто танец, это целая история взаимоотношений мужчины и женщины. Для того, чтобы танцевать настоящее танго, необязательно знать множество фигур. Изучив основные движения и научившись слушать музыку и ритм, становится возможным самостоятельно комбинировать элементы и создавать собственный танец. Танго – это, в первую очередь, свобода импровизации.
Существует множество различных стилей аргентинского танго. Их отличие состоит в разнообразии шагов, поворотов и вращений. В зависимости от стиля объятия партнеров могут быть более открытыми или, наоборот, тесными. И все же эти стили имеют одни и те же корни и основы, при выборе важны только личные предпочтения и обстановка.

Другое значимое направление — Бальное танго.
Это спортивный танец, участвующий в программах международных танцевальных конкурсов. В бальном танго отсутствует какая-либо импровизация. Наоборот, все движения соответствуют определенным правилам. Это касается не только шаговых элементов, но и положений головы и корпуса тела.


Также различают сценические стили танго: Танго-балет, где в танец включаются прыжки, поддержки, выбросы, трюки и т.п. И Tango al Reves, в котором партнеры находятся не друг напротив друга, как обычно, а оба смотрят лицом в одну сторону.
Конечно, первое, что волнует в парном танце – это поиск партнера.
На самом деле, на начало изучения танго, постоянный партнер не нужен. Как правило, на занятиях одиночек гораздо больше, чем пар. А если наблюдается разница в численности мужчин и женщин, то ученики танцуют друг с другом по очереди.
Кроме того, существуют уроки мужских и женских техник, которые проводятся отдельно. На занятиях по женской технике особое внимание уделяется технике шага, а также работе над собственным балансом и правильной осанкой. На занятиях по мужской технике – правильной постановке корпуса и ног, технике ведения в танце.
Однако поскольку поиск партнера — достаточно распространенная проблема, партнеров активно ищут на форумах, посвященных танго, а также на специальных сайтах по поиску танцевальных партнеров. Кстати, вопреки стереотипам, партнерши требуются ничуть не реже, чем партнеры!
Но прежде всего, стоит обратить внимание на своего друга. Поскольку, танго – это танец, основанный на импровизации, при его исполнении следует уделять особое внимание мелочам, чувствовать, какое движение хочет сделать партнер в следующий момент. Если внимание одного из танцующих будет отвлечено, это легко может привести к ошибке. В процессе обучения танго обостряется восприятие, которое позволяет быстро узнавать партнера на интуитивном уровне. Так что танго – это отличный повод узнать друг друга получше.

ЗАНЯТИЯ
Танго – это танец, основанный на шагах, поэтому первые занятия направлены на обучение именно этому. После того как вы научитесь шагать вместе с партнером, вас будут учить поворачиваться, резко останавливаться, а потом и распознавать различные виды музыки танго. Ну и, конечно, импровизировать.
В среднем, основные движения осваиваются за 2-3 месяца регулярных занятий. Танго не самый простой танец, поэтому заниматься им нужно регулярно несколько раз в неделю. В противном случае, начинать не советуют. Зато научившись, остановиться будет уже сложно. Ведь это танец, в котором можно постоянно находить для себя что-то новое!

ОДЕЖДА
Традиционная одежда для танго – удлиненная юбка чуть ниже колена, довольно узкая, с разрезом спереди справа или открытое платье такой же длины. Но танго можно танцевать и в брюках. Лучше всего, чтобы это были широкие брюки из шелка или шифона, которые смогут развиваться при движении. А вот в колготках советуют не танцевать. Во-первых, они часто рвутся. Во-вторых, сцепление с туфлями ослабевает.
Туфли для начала подойдут любые. Главное, чтобы они обхватывали ногу на лодыжке и были на каблуке. Высота каблука зависит от умения на них ходить (но редко бывают туфли с каблуком меньше 5 см).
Существуют и специальные танцевальные туфли. Конечно, они лучше. Нога в них чувствует себя гораздо комфортнее, а на специальной кожаной подошве гораздо удобнее крутиться. Тем не менее, прежде чем покупать дорогие и качественные туфли стоит понять, какая модель подойдет именно Вам.
Как занятия любым танцем, танго идет на пользу фигуре. Конечно, вы не добьетесь такого эффекта как в тренажерном зале, но подтянется талия, улучшиться гибкость и осанка. Хотя, главное, в танго, конечно, то, что это танец, создаваемый на одном дыхании с другим человеком без заучивания движений и их последовательности. Кроме того, танго, без сомнения, относится к тем танцам, которые каждый хотел бы станцевать хотя бы раз в жизни.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.