Новость

Петра Квитова выиграла итоговый турнир WTA

Теннис
Чешская теннисистка Петра Квитова стала победительницей итогового турнира WTA, который завершился в Стамбуле.

В решающем матче за звание лучшей на турнире в Стамбуле сошлись представительница Чехии Петра Квитова и белорусская теннисистка Виктория Азаренко.

Напомним, что на пути к финалу чешка в двух сетах расправилась с Каролин Возняцки, Верой Звонаревой и Агнешкой Радваньской, а в полуфинале взяла верх над австралийкой Самантой Стосур. За четыре встречи Квитова уступила лишь в одном сете.

В первом сете финала дебютантка этих соревнованиях Петра Квитова сделала три брейка против двух у соперницы. Во второй партии Азаренко смогла дважды взять подачу чешки и только один раз упустила свою.

В начале третьего сета белоруска могла вырваться вперед, но Виктория не реализовала тройной брейк-пойнт на подаче Квитовой, а затем со счета 30-0 уступила собственную подачу. В итоге чешка использовала эта преимущество и довела матч до победного финала. Итоговый счет встречи 7-5, 4-6, 6-3.

«Когда я начинала сезон, я никак не ожидала, что буду сидеть здесь в качестве чемпионки турнира Большого шлема, — приводит слова Квитовой Reuters. – Это просто невероятное событие! Для меня это очень большой шаг».

Завоевав титул лучшей на итоговом турнире WTA, Квитова поднялась на вторую строчку рейтинга, подвинув россиянку Марию Шарапову. Также российскую теннисистку обошла вторая финалистка турнира WTA Виктория Азаренко.

Таким образом, сезон 2011 года Мария Шарапова закончит за пределами тройки лидеров, на позиции 4-й ракетки мира. Другая представительница России Вера Звонарева тоже потеряла свою позицию и опустилась на 7-е место.