Статья

Расти большой и здоровой

Красота
Наверное, никто из женщин и девушек не отказался бы стать выше. Неужели единственный выход каблуки? Главное — не упустить время: ведь выраст и, не прибегая к сложным процедурам, можно, только пока открыты так называемые зоны роста в костях, то есть максимум до 23 лет. Кстати, на фото — одна из самых высоких в мире фотомоделей — 23-летняя немка Каролин Вельц. Её рост 206 см.

Есть 3 обязательных условия нормального роста человека: сбалансированное питание, хорошая гормональная регуляция и правильная работа костно-хрящевой системы. Особенно важно, чтобы эти условия были соблюдены в то время, когда организм интенсивно растёт.

У девочек этот период длится с 10 до 14 лет — в год они прибавляют в среднем 8 см, а у мальчиков — с 13 до 18 лет (до 10 см в год). Рост позвоночника у детей происходит неравномерно, скачкообразно. И если именно в это время возникает ряд неблагоприятных для организма факторов, то рост замедляется или вовсе прекращается, и наверстать упущенное бывает сложно.

Как показали исследования, программа роста многих взрослых людей к моменту закрытия соответствующих зон, оказывается невыполненной. Это значит, что они могли бы быть выше, чем на самом деле. Причин тому масса. Например, ещё в утробе матери ребенок испытывает кислородное голодание или «получает» от курящей мамы ежедневную дозу никотина. Кстати, никотин вообще один из самых серьёзных врагов роста и после появления человека на свет. Мало того, что он угнетает функцию гипофиза, — он также вызывает спазм сосудов, затормаживает обменные процессы в организме, в результате чего ухудшается питание зон роста. Так что если вы курите с ранних лет, ищите причину вашей низкорослости в пристрастии к сигаретам.

Нормальный рост невозможен и без полноценного сна. Кроме того, перенесённое инфекционное заболевание или травма, на первый взгляд незначительная, недостаток витаминов, воспалительные процессы — всё это может нарушить развитие костного скелета ребенка или подростка, а также ухудшить питание зон роста.

В старшем возрасте любое хроническое заболевание — например, частые бронхолёгочные инфекции, порок сердца, почечные проблемы — может спровоцировать замедление роста.

Нормальное питание — это не только нормальная калорийность пищи и поступление с едой в организм всех необходимых для строительства новых клеток компонентов — аминокислот, жирных кислот, витаминов, микроэлементов, но и хорошее их усвоение. Недоедание у нас встречается довольно редко, а вот всевозможные диетические «отклонения» — сплошь и рядом. И неправильное питание, пожалуй, самая частая причина задержки роста.

Старайтесь есть больше натуральной пищи — овощи, фрукты, не прошедшие термообработку — в ней лучше сохраняются биологические вещества, стимулирующие рост. Не отказывайтесь от продуктов животного происхождения, поскольку они содержат незаменимые аминокислоты, также необходимые для роста костей и суставов. А в кашах и чёрном хлебе много минеральных веществ, способствующих росту.

Включите в свой рацион побольше моркови. В ней содержится много каротина, который в человеческом организме превращается в витамин А — главный витамин роста. Каротин также есть в шпинате, салате, щавеле, разнообразной зелени и в плодах шиповника. Витамин А в чистом виде — это сливочное масло, цельное молоко, яичный желток, печень (особенно тресковая).

За рост костей отвечает и витамин D. Он очень хорошо усваивается под воздействием солнца, а его недостаток может стать причиной рахита. Нельзя пренебрегать и творогом, который является прекрасным источником кальция.

Главным регулятором роста в организме является гормон самотропин. Его дефицит встречается редко — 1 случай на 5–10 тысяч — и бывает наследственным, врождённым или приобретённым. Нехватка самотропина может быть также связана с длительным стрессом.

При дефиците гормона роста не обойтись без проведения заместительной гормональной терапии, назначить которую может только врач-эндокринолог. Такая принудительная стимуляция роста возможна лишь до тех пор, пока не закрыты соответствующие зоны. При всех других формах низкорослости медикаментозное лечение не столь эффективно и даже опасно.

В стране существует несколько эндокринологических центров, где применяется в виде инъекций генотропин — синтетический гормон роста человека. Самым эффективным бывает первый год лечения, когда ребёнок вырастает на 13–20 см. Затем он начинает расти обычными темпами. Инъекции генотропина делают каждый вечер, потому что именно ночью организм вырабатывает наибольшее количество гормонов.

В зрелом возрасте эти инъекции небезопасны. В очень редких случаях генотропин позволяет задержать старение организма на 2–3 года. После курса лечения провисающий живот втягивается, позвоночник выпрямляется, кожа разглаживается. Однако достаточно лишь небольшой передозировки — и препарат начинает оказывать побочное действие.

Недостающие сантиметры нашего роста, иногда до 7–10 см при сутулой спине, часто скрываются именно в позвоночнике. А ведь сколиоз (искривление позвоночника) в той или иной степени есть практически у каждого. При этом причины искривления бывают самые разные; наиболее распространенная — неправильная осанка. Сколиоз также возникает вследствие травм. Ещё одним сигналом ранней стадии сколиоза может стать банальная хроническая усталость, выражающаяся, в частности, в постоянной сонливости. Иногда искривление позвоночника сигналит нам о различных болезнях (аппендицит, гинекологические проблемы).

Вырасти можно и «насильственным» образом — за счёт удлинения ног, даже если вы уже отнюдь не в подростковом возрасте. Речь идет об аппарате российского хирурга Илизарова (состоящем из восьми спиц и двух колец), который изначально был изобретён для оказания помощи при серьёзных травмах, переломах, а также для устранения врожденных патологий (например, когда одна нога короче другой). Он применяется в травматологии и ортопедии только в самых крайних случаях для того, чтобы качественно ускорить сращивание и вытягивание костей. Дело в том, что в месте слома кости образуются зоны роста, благодаря чему у костей и появляется способность снова срастись.

В свое время Илизаров обнаружил, что если физиологическая ось сохранена (для этого кость фиксируют с обеих сторон специальными спицами), то рост её ускоряется. (В практике известны случаи, когда за 1 год кость вырастала на 10 см.) Длину кости можно регулировать, подкручивая железные кольца, на которых расположены спицы. Вам нужно только ходить с такой конструкцией на ногах, а кость при этом будет срастаться сама. Если сочетать применение аппарата с грамотным питанием и витаминными инъекциями, способствующими повышению обмена веществ, то можно нарастить кость в месте слома в три раза. Сегодня эту методику используют некоторые косметологические клиники, которые помогают своим клиенткам подрасти за счёт удлинения конечностей. Впрочем, применение этого аппарата всегда сопряжено с риском.
+3
комментариев: 11

Комментарии (11)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Ох пипец, ну и чика на фотке! Не дай Бог такую в тёмной подворотне встретить! Наступит и не заметит!
0
Кстати, а сколько рост у этой модели?
0
Расти большой, не будь лапшой! )
0
«Наверное, никто из женщин и девушек не отказался бы стать выше.» — ну с этим можно поспорить, смотря на сколь выше, если так как модель это, то нафиг-нафиг, это вовсе не красиво, быть жирафом. Но и низкой тоже не красиво быть. Все должно быть в меру, а сколько сантиметров эта мера, каждый определяет для себя сам. Потому что низкие люди кричат, что столько-то, чтоб себя не ущемлять, а высокие говорят обратное. Каждому свое!
0
да, с вами полностью согласна и это касается не только роста, а всех остальных запчастей)))
0
Каких же? )))
А девушка на фото и впрям дылда! Уж не хотел бы я себе такую подругу! ))) Бее…
0
Харошей жэнщины должно быть много!!! Так что дама на фото очень даже ничего!
0
Ахахах… Точно, только это слишком много мне кажется! )))
0
Согласен! Это слишком, только вот она то в этом не виновата, что такой выросла!
0
да ладно вам уже, может она человек хороший
0
тем более она на каблучищах вон каких!!!))))