Статья

7 шагов к красивым губам

Красота
Если кожа губ напоминает наждачную бумагу – пора принимать меры. «Представьте, что ваши губы – это обыкновенный спонжик. При увлажнении они впитывают воду и зрительно увеличиваются в размере и, напротив, при недостаточном количестве жидкости — высыхают и сжимаются», — объясняет Брюс Барт – доктор медицинских наук и дерматолог из медицинского центра в Миннеаполисе (Hennepin County Medical Center). Поскольку губы являются одной из незащищенных областей нашего тела, они сильно подвержены влиянию внешних факторов, например, они склонны к обезвоживанию, особенно в условиях холодной и ветреной зимы. Кожа на губах не похожа на кожу на других участках нашего тела: она более тонкая (красный цвет – показатель наличия множества кровеносных сосудов на губах) и не содержит сальных желез (жир – своеобразный барьер, который защищает кожу от различных неблагоприятных факторов). В результате, кожа на губах может быть покрасневшей, грубой (иногда очень чувствительной) и потрескавшейся, что, в свою, очередь препятствует ровному нанесению помады или блеска.

Зачем страдать – пора действовать!
Заботьтесь о своих губах, и они непременно будут красивыми, мягкими и нежными. Следуйте следующим советам, и ваши губы вновь станут чувственным и сексуальным объектом притяжения сильного пола.

Везде и всегда носите с собой воду
Потребление достаточного количества жидкости (9 стаканов воды в день) обеспечит ваше тело, кожу и губы необходимой влагой.
Вредная привычка
Дерматолог Роберт Бродел из Уоррена (Огайо) утверждает, что привычка облизывать губы повреждает защитный барьер, что приводит к сухости губ. Слюна содержит пищеварительные ферменты, которые нарушают защитный барьер между кожей и внешней средой. Постарайтесь избавиться от этой вредной привычки. Для увлажнения используйте бальзам для губ.

Правильно выбирайте бальзамы
В качестве увлажняющего ингредиента в бальзам должны входить такие компоненты, как пчелиный воск, масло ши, витамин Е, а также миндальное, кокосовое или масло жожоба. Проверенное временем и широко применимое нашими бабушками вазелиновое масло (или просто вазелин) не теряет ни своей популярности, ни своих увлажняющих свойств. Если у вас чувствительная кожа, используйте лечебный бальзам на основе камфоры. Однако будьте внимательны, нанесите средство в небольшом количестве, чтобы проверить не вызовет ли оно раздражение.

Используйте увлажнитель воздуха
Бытовые увлажнители воздуха используются для эффективного увлажнения воздуха в помещении и позволяют избежать неприятных последствий воздействия сухости на кожу и губы.

Мягкое отшелушивание губ
Отшелушивающие средства для губ – средства на основе натуральных альфа- и бета- гидроксильных кислот, полученных из различных фруктов. Они отшелушивают мертвые клетки кожи (принцип действия тот же, что и у отшелушивающих средств для лица). «Однако если у вас чувствительная кожа или сильно потрескавшиеся губы, используйте эти средства с осторожностью (не чаще 1 раза в неделю), в противном случае, они могут вызвать раздражение кожи», — предупреждает дерматолог Денис Кросс. Признаки раздражения – жжение и зуд кожи или/и постоянная краснота.

Защита, защита и ещё раз защита
Губы восприимчивы к ультрафиолетовым лучам, поскольку содержат крайне небольшое количество меланина – пигмента, который помогает защищать кожу от солнца. Для предотвращения сухости кожи и защиты от солнечных лучей, используйте солнцезащитные средства или помаду с SPF (солнцезащитным эффектом).

Избегайте матовых помад
Матовые помады очень сильно сушат кожу (чем и обуславливается их повышенная стойкость). Используйте их с особой осторожностью или при сильно потрескавшихся губах. В качестве альтернативы можете использовать увлажняющие помады (в состав которых входят витамин Е и/или глицерин) или сперва нанесите на губы слой увлажняющего бальзама, чтобы защитить кожу от эффекта сухости.

Как можно зрительно увеличить объем губ?
• Для создания завершенного макияжа и подчеркивания губ используйте карандаш для контура губ на оттенок темнее цвета губной помады (прорисовывая линию можете слегка выходить за естественный контур губ). Это придаст вашим губам зрительный дополнительный объем.
• Нанесите губную помаду, затем нанесите немного блеска на середину губ – они станут визуально более выпуклыми и притягательными.

Профилактика проблем, связанных с губами:
Для того чтобы избежать разрывов в уголках рта, увлажняйте губы с помощью бальзамов. В аптеках можно также приобрести крем с гидрокортизоном, обладающим заживляющим эффектом (легкими прикосновениями в небольшом количестве наносите крем на губы).

Шелушение губ может стать следствием аллергической реакции на помаду, зубную пасту, пищу, напитки или принимаемые лекарственные препараты (одним из побочных эффектов препарата аккутан является сухость губ). Зуд и постоянная сыпь также являются характерными симптомами. В данном случае большинство дерматологов рекомендуют использовать заживляющий раны крем с гидрокортизоном.

Морщинки вокруг губ могут быть причиной солнечного воздействия, возрастных изменений кожи и курения. Методы борьбы с такими морщинами аналогичны методам, применяемым для профилактики других морщин на лице: пилинговые средства и мягкие отшелушивающие маски для кожи, в состав которых входят такие антивозрастные компоненты, как ретинол.

Тонкие губы?
Если вы хотите чтобы ваши губы были более пухлыми и объемными, инъекции коллагеном являются лучшей временной альтернативой на сегодняшний день. Стоимость процедуры составляет примерно 300$, эффект которой длится около 6 месяцев.
Данная процедура обладает непродолжительными побочными эффектами, включающими временное покраснение и сильное опухание губ. Чаще всего подобные симптомы полностью проходят после 2-3 дней.

К слову сказать, одна моя знакомая сделала себе коллагеновую инъекцию, правда чуть большей продолжительности (примерно на 1 год). Хотя на самом деле продолжительность инъекции напрямую зависит от качества препарата. Так вот, результатом она полностью удовлетворена, но следующее после процедуры утро напоминало настоящий кошмар. Вместо привычного отражения в зеркале она увидела настоящего «муми-тролля». Верхняя губа настолько опухла, что практически доставала до кончика носа. Можете представить свою реакцию в подобной ситуации? На работу не вышла не только она, но и муж, который тщетно пытался успокоить бьющуюся в истерике пассию. Может и не было бы столько слез и горя, если бы в салоне, где проводили процедуру подробно описали возможные последствия. Через день кошмар закончился, и счастливая обладательница столь желанных сексуальных и объемных (в пределе разумного, конечно) губ уже вовсю любовалась своим отражением перед тем же зеркалом.
Мораль сей «повести» такова: если вы уже приняли окончательное решение и хотите увеличить свои губы, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, узнайте всю необходимую информацию о возможных побочных эффектах, чтобы не травмировать ни себя, ни своих близких.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.