Интервью

5 мифов о маникюре

Красота
Казалось бы, мы столько всего знаем о маникюре, что можно книжки писать об уходе за ногтями. Но насколько наши знания соответствуют реальном у положению дел? Ярослава Викол, специалист по маникюру салона «На Чайковского 26» опровергла несколько распространенных мифов об уходе за ногтями.

Миф 1: ногти нельзя подпиливать металлической пилкой.

На самом деле, это не так, — говорит Ярослава. — Не существует ни одного исследования, которое доказало бы негативное воздействие такой пилки на ноготь. Металлические пилки с насечками прекрасно справляются со своей работой. Кроме того, они прослужат вам несколько лет. А вот обсыпные пилки на бумажной и пластиковой основе приходится менять каждые 2-3 месяца.

Миф 2: подпиливать ноготь нужно только по направлению к центру.

На завершающем этапе – да, лучше совершать именно такие движения. Так проще создать необходимую аккуратную форму, — объясняет Ярослава. — А вот чтобы убрать лишнюю длину, можно орудовать пилкой в любом направлении. Ноготь состоит из ороговевших клеток, которым, по сути, все равно, как от них будут избавляться.

Миф 3: ногти не дышат под лаком.

На самом деле, они и без лака не дышат. Ведь это не что иное, как мертвая ткань. В ногтях нет нервов или кровеносных сосудов. Сама по себе ногтевая пластина крайне мало восприимчива к различным питательным и увлажняющим средствам.

Миф 4: солевые ванночки помогают укрепить ногти.

К сожалению, это еще одно заблуждение, — рассказывает Ярослава. – Многие отмечают, что на море ногти растут быстрее. Однако способствует этому вовсе не соль. Просто при смене климата обменные процессы в организме ускоряются. Соответственно, и ногти, и волосы начинают расти гораздо активнее. К тому же, на отдыхе вам не нужно заниматься домашними делами, а значит, ногти не будут ломаться или находиться под воздействием бытовой химии.

Миф 5: лучше использовать жидкость для снятия лака без ацетона.

На самом деле, в таких средствах содержатся сильные и довольно вредные для нашего организма растворители: этилацетат и бутилацетат. Кроме того, если использовать средство с ацетоном, достаточно 1-2 движений, чтобы снять лак. А вот жидкостью без ацетона необходимо тереть ноготь гораздо дольше. Если средство не содержит ацетона, это совсем не значит, что оно полностью безвредно.


Напоминаем, что следить за новостями Fitness-Live вы можете с помощью нашей подписки ВКонтакте и в Твиттере.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.