Статья

15 способов бросить курить

Вредные привычки
Возможно, вы уже давно забыли о своей вредной привычке, усиленно боретесь с ней сейчас, или пока вовсе не планируете от нее отказываться — в любом случае от скучных нотаций проку мало, а вот несколько дельных советов пока еще никому не помешали.

1. Если вы планируете бросить, но никак не можете решиться, попробуйте поступить следующим образом. Назначьте себе определённую дату и сообщите о ней своим друзьям и близким. Сообщите им о том, что вы хотите или не хотите, чтобы они делали. Подумайте о том, какой вид деятельности, будет наиболее эффективным для вас. Возможно, вам захочется отправиться в небольшое путешествие, если только вам позволяет рабочий график. Может, есть смысл приступить к осуществлению физических нагрузок, однако предварительно проконсультируйтесь с врачом, сообщив ему о своих намерениях. Рекомендуется начинать свою тренировочную рутину примерно за несколько недель до намеченной даты, чтобы не подвергать свой организм чрезмерному напряжению.

2. Проанализируйте свою привычку и постарайтесь определить факторы, заставляющие вас в очередной раз потянуться за сигаретой. Вполне вероятно, что вы всегда закуриваете сигарету после еды или после телефонных переговоров с мамой. Попробуйте практиковать брейнсторминг (метод мозгового штурма), который является не только эффективной отвлекающей деятельностью, но и стимулирующей творческий потенциал. В некоторых случаях помогает чашка травяного чая или чистка зубов после каждого приёма пищи. Во время телефонных разговоров, старайтесь, чтобы ваши руки были заняты, что предотвратит «автоматическое» закуривание.

3. Поделитесь своими намерениями со своим доктором, обсудите с ним возможные альтернативные варианты. На сегодня существует масса средств, способствующих избавлению от этой привычки, включая таблетки от курения, пластыри, никотин заменяющая терапия, группы поддержки, членами которых является такие же, как и вы люди, также страдающие данным пристрастием, но успешно от него избавившиеся. Как правило, обмен личным опытом и проверенные методики в скором времени дают плоды.

4. Регулярные генеральные уборки. Проведите химчистку салона автомобиля. Сделайте влажную уборку ковров и штор. Запах сигарет провоцирует желание курить, следовательно, чем меньше остаточного запаха, тем лучше для вас. Попробуйте использовать ароматизированные свечи, попурри или комнатные освежители воздуха. Если отказавшись от сигареты, у вас возникло желание перекусить, введите в свой рацион мяту, которая обладает супрессивным воздействием на аппетит.

5. Тренируйтесь регулярно, возможно даже больше чем прежде. Помимо сжигания дополнительных калорий, физические нагрузки способствуют ослаблению напряжения и стресса, помогают подавить разгулявшийся аппетит и поднимают настроение. Разнообразьте свою тренировочную рутину при помощи анаэробных нагрузок, включив в нее занятия с отягощениями. Мышцы являются метаболически более активными в отличие от жировой ткани. Таким образом, за счет увеличения мышечной массы, происходит непременное ускорение метаболизма и увеличивается количество сжигаемых калорий, независимо от рода вашей деятельности. В начальный период отказа от сигарет, есть смысл сжигать дополнительные 100–200 калорий посредством регулярных нагрузок. Это поможет возместить временное замедление метаболических процессов, и избежать нежелательного потребления пищи, вызванного отказом от курения.

6. Всегда держите под рукой низкокалорийные, здоровые закуски под рукой дома и на работе. Морковь, сельдерей и болгарский перец, попкорн, фрукты, эдамам и помидоры.

7. Если у вас есть потребность в жевании, выбирайте наиболее полезные варианты, а именно, леденцы без сахара, жевательную резинку или карамель. В некоторых случаях помогает даже сосание палочек корицы.

8. Увеличьте потребление жидкости. Питьевая вода способствует чувству насыщения и предупреждает вероятность вредных перекусов.

9. Избегайте алкоголя. Помимо того, что алкоголь изобилует содержанием пустых калорий, он зачастую неразрывно связан с желанием покурить. Алкоголь расслабляет сознание, таким образом, понижается сопротивляемость и сила воли перед желанием подкрепиться или закурить.

10. Планируйте свой досуг и рабочие перерывы. Чаще всего многие курят не из-за действительной потребности, а чтобы просто убить время. Заранее продумав возможные варианты, вы тем самым избавите себя от столь бессмысленного времяпрепровождения. Сходите на прогулку, позвоните другу, почитайте книгу или журнал, разгадайте кроссворд или проверьте почту.

11. Следите за тем, чтобы руки были всегда заняты. Вместо того, чтобы тянуться за очередным бутербродом или шоколадкой, когда вы в действительности не испытываете голода, подберите себе более здоровую альтернативу, которая найдет применение вашим рукам.

12. Не садитесь на слишком строгую или чересчур низкокалорийную диету. Рекомендуется сократить ежедневное потребление не более чем на 100–200 калорий в день в течение последующих 6 месяцев. Такое незначительное уменьшение общего числа потребляемых калорий поможет уменьшить воздействие происходящих метаболических изменений, которые происходят, когда вы прекращаете курить. Однако не впадайте в крайности — сильный недостаток калорий может сильно замедлить ваш метаболизм, негативно сказываясь на настроении. И первое, и второе работает не в вашу пользу, особенно если вы не хотите прибавлять в весе. Как показывает практика, чересчур низкокалорийная диета является сильным стрессом для организма человека, что, в свою очередь, увеличивает желание поесть или покурить.

13. Умение вовремя снять напряжение. Способность расслабиться в нужный момент и переключить внимание от одолевающих вредных побуждений имеет особое значение. Вместо того, чтобы судорожно вытаскивать сигарету из пачки, отправьтесь на прогулку с собакой, займитесь йогой, выполните расслабляющий массаж, послушайте любимую музыку или примите ванну. Приучите себя к тому, что существует масса способов, при помощи которых вы можете снять напряжение.

14. Присоединитесь к группе поддержки. Став членом кружка по интересам, в котором люди объединены одними целями и проблемами, вы очень скоро обнаружите, что ваша ситуация не настолько сложна, как кажется на первый взгляд. Понимание и поддержка играют ключевую роль в решении большинства проблем.

15. Будьте благосклонны к самому себе, вознаграждая себя за каждое новое достижение. Отказ от сигарет является важным в вашей жизни, причем задача еще более осложняется, если вы хотите сохранить стройную и красивую фигуру. Прощайте себя за незначительные промахи, и возвращайтесь на выбранную тропу. Всегда держите перед собой свою конечную задачу, целенаправленно продвигаясь к ее достижению.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.