Статья

Экстренная борьба с похмельем

Вредные привычки
Чем веселее прошли выходные, тем тяжелее вспоминать о них утром понедельника. И дело зачастую вовсе не в том, что приходится возвращаться к важным делам. А в банальном похмелье.

Если накануне вы не рассчитали своих сил и переборщили с алкоголем, утром необходимо быстро и эффективно привести себя в чувство. Не торопитесь уничтожать все существующие в доме запасы рассола или бежать за банкой пива. Есть куда более здоровые и действенные способы, позволяющие справиться с последствиями алкогольной интоксикации.

Прежде всего, давайте разберемся, по каким причинам возникают неприятные ощущения наутро после бурной вечеринки. Все дело в обезвоживании организма и токсинах, которые поступили туда вместе с алкоголем. А значит, основная задача человека, страдающего от похмелья, — восполнить недостаток жидкости и нейтрализовать вредное действие продуктов алкогольного распада.

1. С обезвоживанием справиться совсем не сложно.

Для этого нужно пить. Начните утро с напитка, состоящего наполовину из минеральной воды, наполовину из свежевыжатого апельсинового или лимонного сока. Вода богата полезными минералами, благодаря чему не только восполнит дефицит жидкости, но и поможет восстановить водно-солевой баланс. Апельсиновый или лимонный фреш богаты витамином С, который стимулирует работу печени и таким образом способствует скорейшей переработке алкоголя. Кроме того, кислый вкус заставит вас взбодриться и избавит от тошноты.

2. Сделайте легкий самомассаж головы.

Немного наклоните голову вниз и, совершая легкие движения пальцами, медленно двигайтесь от переносицы к вискам, а затем к затылку. Эти манипуляции снимут головную боль и усилят приток крови к головному мозгу. Обезвоженные клетки получат необходимое питание, и вы почувствуете себя лучше.

3. Вслед за массажем примите контрастный душ.

Горячая вода распарит кожу и облегчит выход части токсинов через открытые поры. Холодная же температура заставит вас взбодриться и настроиться на предстоящую работу.

4. Перед выходом из дома необходимо позавтракать.

Даже если прием пищи в таком состоянии кажется вам пыткой. Чтобы избежать очередного приступа тошноты, выберите легкий завтрак. Обязательно выпейте чашку горячего крепкого чая с сахаром. Чай обладает мочегонным действием и ускорит выведение токсинов из организма. А сахар станет быстрым источником глюкозы для клеток головного мозга. Обратите внимание на кисломолочные продукты. Стакан кефира или натурального йогурта также поможет вывести из организма продукты алкогольного распада. Дополните его куском ржаного хлеба, чтобы запустить пищеварительную систему.

5. После завтрака поспешите на свежий воздух.

Кислород окажет благотворное влияние на ваш организм. Небольшая пешая прогулка, если позволяет время, также улучшит самочувствие и избавит от оставшихся симптомов похмелья.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.