Статья

Бросить курить и при этом сохранить прежнюю фигуру – возможно

Вредные привычки
Что может помочь вам бросить курить?<br />
<br />
Боитесь отказаться от сигареты, опасаясь прибавить лишние килограммы? Вы не одиноки. Страх набрать вес – одна из основных причин, почему люди так неохотно избавляются от этой привычки. Те курильщики, которые все-таки решились освободить свой организм от никотина, только усугубляют положение лишними переживаниями о своей фигуре, что, в свою очередь, может иметь негативные последствия.

Однако отказ от курения вовсе не обязательно означает лишние килограммы на вашем теле. И даже если вы все-таки немного прибавили в весе, избавиться от пары-тройки килограмм не представляет особой сложности. В конце концов, надо уметь правильно расставлять приоритеты: что такое несколько лишних сантиметров на вашей талии по сравнению с вашим здоровьем?

Более того, в весе прибавляет далеко не каждый, все зависит от самого человека и от индивидуальных особенностей организма.

Как бросить курить и не набрать при этом вес?
По данным Макинтоша только 1/3 людей, бросающих курить, набирают вес. Средняя прибавка в весе составляет от 2 до 4 кг. Как правило, это обычно неощутимо и практически не влияет на вашу внешность. Помните, что бросая курить, вы продлеваете свою жизнь. Причем не просто продлеваете, а добавляете себе несколько ЗДОРОВЫХ лет жизни. А эти несколько килограммов – всего-навсего символическая плата за ваше здоровье.

Предлагаем вашему вниманию 8 способов, которые помогут побороть вредную привычку и при этом спасут вас от лишних килограммов.

1.Избегайте жестких диет
Отказ от сигарет – сам по себе стрессовый фактор, не говоря уже о всяких изнурительных диетах. Ученые не рекомендуют кардинально менять свой план питания. Гораздо эффективнее добавить несколько небольших, но практичных и легко выполняемых усовершенствований. Многие из таких «нововведений» в режиме питания хорошо известны любому, кто когда-либо пытался сесть на диету или поддерживать себя в хорошей форме. В нашем случае действуют абсолютно те же правила. Чаще всего люди набирают вес, когда они потребляют больше калорий, чем тратят.

2.Полезный перекус всегда рядом
Одна из причин тяги к сигарете основана на привычке «положить» что-нибудь в рот. Если в этом случае вы начинаете потреблять продукты с высоким содержанием жира или сахара, вы неизбежно наберете лишние килограммы. Чтобы избежать подобных вредных казусов, всегда носите с собой в качестве какие-нибудь низкокалорийные пролукты, например, леденцы без сахара, морковные или сельдереевые палочки, сладкий перец или жвачку без сахара. Исследования показали, что далеко не все из нас могут сказать «нет» своим желанием, особенно если эти желания связаны с чувством голода. Другими словами, речь идет о силе воли. Если у вас всегда есть чем перекусить, вам не придется проверять на «прочность» свою силу воли, когда у вас возникнет острое чувство голода.

3.Выпивайте больше воды
Потребление воды до и после приема пищи поможет поддержать необходимый баланс воды в организме и позволит испытывать чувство насыщения за счет меньшего числа калорий. Потребление воды удовлетворит вашу потребность что-нибудь перекусить вместо сигареты. Недавно проведенное исследование показало, что питье холодной воды небольшими глотками через трубочку способствует выделению допамина – гормона, который отвечает за хорошее настроение и помогает снять стресс и напряжение, способствуя позитивному восприятию реальности.

4.Выбирайте продукты с высоким содержанием клетчатки
Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что клетчатка обладает свойством «притуплять» аппетит и способствует более длительному чувству насыщения после приема пищи. Нерастворимая клетчатка, попадая в желудок, не растворяется полностью. Растворимая, напротив, медленно расщепляется в тонкой кишке, предотвращая впитывание холестерола. Цельнозерновые культуры, фасоль и овощи – основные продукты, богатые клетчаткой.

5.Потребляйте продукты, богатые питательными веществами
В подсчетах калорий вы можете упустить один немаловажный момент, а именно, обеспечение организма необходимым количеством питательных веществ. На самом деле некоторые исследователи утверждают, что нехватка нутриентов может стать основной причиной переедания. Бросая курить, выбирайте продукты, содержащие как можно больше питательных веществ, например, овощи, орехи, фасоль или цельнозерновые продукты. Старайтесь избегать продуктов с высоким содержанием калорий (сладости). Замените потребление сладких напитков на напитки с искусственными подсластителями или, что еще лучше, пейте газированную воду с (выжатым) соком лимона или лайма.

6.Используйте посуду небольших размеров
Чем больше тарелка, тем выше вероятность того, что вы больше ее наполните. Поскольку чаще всего мы сами определяем объем своей порции, мы часто переедаем, даже не замечая этого. Исследователи полагают, что люди, которые едят из посуды небольших размеров, потребляют меньшее количество пищи и калорий, соответственно.

7.Тренировки, тренировки, тренировки
Физическая активность сжигает калории и является своего рода отвлекающим фактором от потребления никотина и обильной пищи. Занятия спортом также помогают снимать стресс, что особенно важно, когда вы пытаетесь бросить курить. Вы можете увеличить количество сжигаемых калорий за счет интенсивности или увеличения продолжительности тренировок. Однако, в любом случае, тренировка не может быть панацеей. Даже люди, которые ведут здоровый образ жизни, могут немного прибавить в весе за первые месяцы после отказа от курения. Согласно научным данным занятия спортом помогают человеку сбросить лишние килограммы и в дальнейшем поддерживать свое тело в хорошей спортивной форме.

8.Проконсультируйтесь со своим врачом
Если вы хотите бросить курить, но вас останавливает только боязнь поправиться и набрать вес, поговорите со специалистом. Исследования показывают, что прием препарата против курения «Зибан» (бупропион) эффективно уменьшает тягу к никотину без дальнейших проблем с лишними килограммами. Существуют также другие методы борьбы с никотинозависимостью, например, пластыри и жевательные резинки против курения. Врач может также порекомендовать вам специальные тренинги, которые повышают мотивацию избавиться от этой вредной привычки без побочных эффектов.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.