Новость

Причины проблем с лишним весом

Здоровье
Итак, приступим! Вы недовольны своим весом? Ваше тело выглядит не так, как хотелось бы? Вы считаете, что это оказывает негативное влияние на различные аспекты вашей жизни, включая уверенность в себе, мотивацию и побуждения что-то сделать, социальную жизнь, стремление работать. Каков результат? Вы хотите избавиться от лишнего веса.

Однако с чего начать? Первый шаг – правильно установить причину. Но уверены ли вы в том, что обладаете достаточным багажом знаний, чтобы выявить причину и четко объяснить, как и почему это происходит с вашим телом. Многие опускают этот важный момент и переходят к субъективному методу решения проблемы, который, в конечном счете, приводит к скоропалительным выводам и по большей части сводится к изнурительному сидению на «экстремальных» диетах, беспрерывным занятиям спортом или каким-либо другим сумасбродным идеям, дабы избавиться от лишнего веса. Единственный момент, который они не учли – это то, что простота решений вовсе не означает положительного результата.


Не стоит горячиться и принимать решения на скорую руку! Разумные тщательно продуманные решения, направленные на достижение долгосрочных результатов – идеальный выход для вашего здоровья и процветания.

Для начала давайте установим причины. В первую очередь, необходимо иметь четкое представление о том, как именно наш организм работает и что ему для этого требуется. Организм нуждается в получении достаточного количества энергии для обеспечения нашей жизнедеятельности. Где ее взять? Конечно же в пище. Все питательные вещества, необходимые для правильного функционирования организма (макронутриенты) содержатся в продуктах питания и дают нам энергию. Эти, так называемые макронутриенты, состоят из жиров, белков, углеводов и алкоголя.

Энергия, которую мы получаем от этих макронутриентов: жиров, белков, алкоголя и углеводов измеряется в калориях. Попросту говоря, калория – единица тепла. Когда наш организм получает макроэлементы, он сжигает их как калории. Наглядно, это выглядит следующим образом:
Ниже представлено, какое количество калорий приходится на 1 грамм соответствующего макроэлемента (жиры, белки, алкоголь, углеводы).

Жиры (9)
Белки (4)
Алкоголь (7)
Углеводы (4)

Если рассмотреть это соотношение по 10бальной шкале, получится, что жиры и алкоголь дают нам наибольшее количество калорий, соответственно, белки и углеводы — наименьшее. Однако данные выводы вовсе не означают, что вы должны полностью исключить жиры и алкоголь из вашего рациона. Последовательность и сбалансированность – ключ к вашему успеху. Стоит также отметить, что макронутриенты не являются эквивалентом калорий. Энергетическая ценность 500 калорий, полученных от белка, оказывает на ваш организм совсем иное влияние, нежели энергетическая ценность тех же 500 калорий, полученных от углеводов.


Необходимо четко уяснить для себя, что макронутриенты и калории – понятия диаметрально противоположные. Макронутриенты – это основные составляющие пищи (белки, жиры, алкоголь и углеводы), которые являются источниками калорий для нашего метаболизма. 500 калорий всегда равняются 500 калориям, точно так же, как 1см = 1см. Для организма важны вовсе не калории. Они всего-навсего являются показателями качества потребляемых нами питательных веществ.

Полагаю, что после всех этих длительных рассуждений, вы до сих пор пребываете в полном недоумении относительного того, как решить проблему лишнего веса. Именно с этого момента и начинаются трудности. Рассмотрим элементарный пример. Скорее всего, вы потребляете большее количество калорий, чем число калорий, которые ваш организм способен сжечь, что приводит к нежелательным последствиям, а именно, запасу жира в организме. С вашей точки зрения, простейший выход из данной ситуации – сократить число потребляемых калорий. Однако суть проблемы сводится не только к этому.

Решения проблем моего лишнего веса и вашего не могут быть идентичными. Каждый человек глубоко индивидуален, таким образом индивидуальными должны быть и подходы. Именно поэтому большинство диет не приносит ожидаемого результата, и разбивают наши надежды. НЕ стоит искать решение на поверхности, необходимо заглянуть внутрь – найти корень.
Попробуйте ответить сами себе на следующие вопросы:
Почему я потребляю большее количество калорий? Стрессовые ситуации дома, на работе? А может в силу эмоционального или нервного перенапряжения? А, может, это происходит в силу культурных различий?
Причины вашего переедания абсолютно не похожи на те причины, которые есть у Димы, Пети или Наташи.
Так откуда же «ветер дует»? Как бы то ни было, все должно начинаться с вас самих. Попробуйте разобраться в себе для начала!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.