Статья

Как восстановить концентрацию внимания

Здоровье
Наверняка с Вами случалось такое, что необходимо выполнять какую-то важную работу (очередной отчет, диплом, придумать слоган, просчитать эфф ективность проекта либо еще что-либо не менее важное), но никак не сконцентрироваться. Такое ощущение, что мозг просто отключился. Итак, внимание!
Подобное состояние в профессиональной литературе носит название когнитивное расстройство. Оказывается, это одно из наиболее частых нарушений, которому подвержены люди любого возраста. Нарушение памяти и снижение внимания являются симптомами именно когнитивной дисфункции. Что же значит так называемая «каша в мозгах»?
Когнитивная дисфункция, или «затуманенность» сознания — состояние, которое можно охарактеризовать нарушением памяти. Оно обычно связано с рассеянностью, помрачением сознания и пониженной концентрацией внимания. Многие люди, включая детей, страдают от когнитивной дисфункции. Хотя многие и жалуются, что они страдают от расстройства когнитивных функций, тем не менее, этот факт, однако, не является основанием для установления диагноза профзаболевания. Симптомы когнитивного расстройства могут возникнуть и в силу ряда других причин. Рассмотрим более детально эти симптомы, их причины и способы лечения.

Симптомы когнитивного расстройства

Симптомы расстройства когнитивных функций часто возникают при низкой самооценке человека. По этой причине он может страдать от сбивчивости сознания и забывчивости. Ниже представлены некоторые симптомы когнитивной дисфункции:

•Неспособность сосредоточиться на каком-либо задании
•Низкая концентрация внимания
•Трудности при решении проблем и изучении новых задач
•Дезориентация, которая может длиться до 60 секунд, а также неспособность четко мыслить
•Потеря памяти (или краткосрочная память), повышенная утомляемость при умственной работе
•Неспособность быстро подобрать нужное слово или его синоним
•Частые пробуждения или нарушения сна
•Резкое снижение умственной работоспособности и неспособность четко мыслить
•Слабое развитие пространственного мышления

Причины когнитивных нарушений:

Когнитивное расстройство может быть вызвано различными факторами, начиная от физических осложнений до эмоциональной неустойчивости. Биохимические элементы также могут стать причиной когнитивных нарушений. Ниже представлены некоторые состояния, способные привести к когнитивной дисфункции

•Одной из главных причин когнитивного расстройства является повышенный уровень стресса, который в дальнейшем вытекает в депрессию. Такое состояние оказывает влияние на четкость и ясность мыслительного процесса и нарушение памяти. Необходимо использовать различные техники и методики освобождения от стресса и искать способы побороть депрессию, чтобы не впасть в подобное состояние.
•Неправильная или плохая циркуляция крови в мозгу также может привести к когнитивной дисфункции, негативно влияя на фокус внимания и нарушения краткосрочной памяти. Для того чтобы улучшить циркуляцию крови, необходимо систематически заниматься йогой и другими физическими упражнениями, которые способствуют правильной циркуляции крови.
•Восприимчивость к определенным металлам (известная как токсичность металлов) таким как меркурий, алюминий, кадмий и химическим веществам как пестициды или угарный газ также являются одним из факторов когнитивного нарушения.
•Чрезмерная чувствительность к электромагнитным полям, предположим, компьютера или экрана телевизора, и длительное использование мобильного телефона тоже является одной из причин.

Методы борьбы против когнитивной дисфункции:

•Соблюдайте питьевой режим. Выпивайте не менее 8 стаканов воды в день и соблюдайте сбалансированную диету, богатую витаминами и минералами.
•Включите в свой рацион зеленые листовые овощи. Например, шпинат богаты витамином А и железом. Они способствуют правильному функционированию мозга и улучшают память.
•Употребляйте пищу, богатую Омега-3 жирными кислотами. К таковым относятся семена льна, грецкие орехи, яйца и рыбу типа лосося, сардины, тунца или макрели.
•Включите в свой рацион сывороточный протеин, бурый рис и тыкву.

Конечно, выявление причин когнитивного расстройства требует времени, однако, в конечном счёте, ваше состояние улучшится.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.