Новость

Неисчерпаемое богатство воды

Здоровье
Говоря о значении воды в современном мире, невозможно оспорить слова Леонардо да Винчи, назвавшего воду «соком жизни». Ведь это кажущееся не замысловатым химическое соединение двух атомов водорода и атома кислорода поистине является основой всего живого на Земле.

Вода, в первую очередь, — главный составляющий элемент самого прекрасного создания природы – человека. Так, мы, будучи взрослыми людьми, на 65% состоим из воды, стоит ли после этой цифры говорить о том, что не было бы воды, не было бы нас?

Здоровый человек устроен таким образом, что количество потребляемой им воды приравнивается к количеству выведенной, – это называется состоянием водного баланса в организме. В среднем за сутки каждый из нас получает 2,5 литра воды, учитывая пищу. По словам медиков, это крайне мало, рекомендуется выпивать только не менее 2х литров в день, так как при нормальном образе жизни наше тело выводит около 3х литров воды в сутки. В жаркую погоду следует увеличить количество до 3-4 литров, не забывая о том, что жидкость и вода – две большие разницы.

Занимаясь спортом, мы подвергаем себя обезвоживанию: во время тренировок жидкость испаряется с поверхности кожи, ускорятся обмен веществ, в результате чего учащается естественное очищение организма. Поэтому просто пейте по полстакана воды каждые 30 минут во время тренировки, тогда спорт принесет и удовольствие, и результат. В противном случае организм, теряя 5-6 % жидкости, подает тревожные сигналы: повышается температура тела, краснеет кожа, учащается сердцебиение.

Лишив свой организм 10% воды, вы рискуете подвергнуть свое здоровье необратимым изменениям: потери, измеряемые 15 -20 % приводят к чрезмерному сгущению крови, при котором работа человеческого сердца становится невозможной. Внешний вид и здоровье человека напрямую зависят от того, какое количество воды содержится в его организме, контролировать это – ежедневная задача каждого заботящегося о себе.

Без еды мы жизнеспособны около четырех недель, без воды – не более семи дней, вероятно, поэтому Даниель Дефо предусмотрительно поместил Робинзона Крузо на остров в океане, подарив ему тем самым больше шансов на спасение.

Если кругом вода, то кругом жизнь… Однако следовать лишь утверждению «будешь пить – будешь жить» было бы слишком простым для такой сложной системы, как человеческий организм. Мера во всем – пусть ЭТА истина станет вашим девизом, потому что избыток воды вреден не менее чем недостаток.

Излишки воды перегружают сердечно-сосудистую систему, вызывают изнуряющее потоотделение, потерю солей, что ослабляет организм. Хотя на это доктора с иронией замечают: вряд ли кому-то удастся «перепить», так как здоровые почки способны переработать целых 20 литров воды в день. Что ж, почки готовы, а вы-то можете выпить 80 стаканов за сутки?

Мы называем воду символом рождения, жизни, но что в ней такого божественного? Дело в том, что находясь в человеческом организме, оказывается, что вода выполняет ряд важных функций:
наполнительная – вода отвечает за состояние органов и общий внешний вид;
растворительная – вода способствует лучшему растворению и усвоению полезных питательных веществ и естественному выходу вредных;
терморегуляторная – вода помогает поддерживать универсальную температуру тела, соответствующую климатическим условиям, в которых находится человек;
транспортная – вода обеспечивает скорейшее питание клеток, являясь средством переноса необходимых полезных веществ.
Нам не видно влияние воды на внутренние процессы, происходящие в организме, однако внешним проявлением того, что организм достаточно насыщен водой, становится ровный цвет лица, тонус кожи, бодрое самочувствие, стройная фигура и желание жить.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.