Новость

Необычно и эффективно

Здоровье
Как часто нам с вами приходится подниматься и спускаться по лестнице: в магазине, на работе, в поликлинике – где угодно. Только вот лестницы отличаются количеством ступеней, и от этой величины зависит наше с вами к ним отношение. Или мы говорим «уфф…», или «ха!». А меж тем, лестница – один из самых полезных спортивных снарядов, которые мы можем использовать каждый день абсолютно бесплатно.

Расскажу я вам не только про лестницы, но и вообще про то, как можно некоторые неудобства сделать полезными и приятными.

Каждый год в Нью-Йорке проводятся соревнования по подъему на самый высокий небоскреб города — Empire State Building. Желающим нужно преодолеть 1576 ступеней, или 86 этажей, или 303 метра. Бывает такое, что вам приходится подниматься пешком не по собственному желанию: если лифт не работает, или же вы живете в новостройке, в которой лифт еще не включен. И приходится идти на 6, 10, а то и 20 этаж пешком.

Если вам с непривычки тяжело разом взбежать на нужный этаж – не торопитесь. Во всем важна мера. Нужно подниматься в таком темпе, чтобы не возникала одышка. Если вам тяжело – остановитесь, отдышитесь и, не спеша, продолжайте подниматься дальше. Со временем вы заметите, насколько легче станет идти.

И когда на 6-8 этаж вы сможете подняться без одышки, и пульс не будет превышать 120-140 ударов в минуту, – знайте, у вас отлично работает сердце. Подъемы по лестнице помогают укрепить мышцы ног: выпрямители колена, выпрямители бедра (бицепсы бедер и ягодичные мышцы), а так же икроножные мышцы.

Так отлично тренируется дыхательная система, создаются хорошие условия для тока лимфы, крови и тренируется главная мышца нашего организма – сердце. Подниматься лучше всего на носках, и, не держась за перила. Приблизительный расход энергии при подъеме с частотой 60 – 70 ступенек в минуту составляет 0,14 ккал на 1 кг веса. То есть, человек с массой тела 70 кг тратит при подъеме по лестнице около 10 ккал в минуту.

Бывает, что приходится нести на 15 этаж не только свой вес, но и вес пакетов с продуктами. Конечно, это значительно замедляет ваш подъем и увеличивает нагрузку на ноги. Многие спортсмены даже специально занимаются с утяжелением для проработки рельефа мышц. Но то ли дело профессиональные спортсмены, а нам-то с вами главное донести тяжелые сумки без риска для позвоночника.

Во-первых, главное правильно поднять с земли тяжести: спина должна быть абсолютно прямая – сгибайте ноги в коленях или присядьте, если нужно. Если спина согнута (как это обычно и бывает), позвонки располагаются не параллельно друг другу, а, следовательно, и нагрузка на них неравномерная, может произойти смещение и защемление.
Во-вторых, старайтесь распределить тяжести равномерно, не несите все в одной руке. Оптимальным вариантом, конечно, стал бы рюкзак за спиной, он распределит нагрузку, и руки останутся свободными.

В-третьих, ни в коем случае не совершайте резких поворотов туловища. Врачи говорят, что это одна из самых частых причин так называемых прострелов. Если есть необходимость подняться наверх с тяжелыми пакетами, по возможности лучше разделить вес и сделать несколько подходов, пусть это будет немного дольше по времени, тяжелее для ног, но гораздо полезнее для позвоночника.

Еще одна неприятность, которая часто случается — отключение горячей воды. Кран рычит, вода из него не льется, и вы ставите на плиту десятилитровую кастрюлю, чтобы помыться. Но если подойти к такому неприятному факту оптимистично, то можно увидеть, что отключение воды летом – отличный повод наконец-то заняться обливанием.

Всем нам известно, что обливания холодной водой закаливают организм, помогают ему легче справляться с простудами в холодное время года. Также холодная вода тренирует сосуды: под действием холода сосуды сужаются, а затем снова расширяются. Таким образом происходит их тренировка, за счет этого у нас становится лучше терморегуляция – то есть мы не будем мерзнуть зимой и обливаться потом летом. Но для этого нужно правильно выполнять обливания. Лучше начинать, конечно, постепенно снижать температуру воды. Но в условиях, когда воду отключили резко, так не получится. Поэтому самое главное – не торопиться.

Если вы все же решились и встали под холодный душ полностью, то после непременно оботритесь полотенцем. Причем обтираться нужно до небольшой красноты. Холодный душ полезен не только для сосудов, но и для кожи лица и тела. Хотя все это, понятное дело, связано. Если вы обливаетесь с утра, вы непременно почувствуете себя зайцем из рекламы батареек – холодный душ даст заряд бодрости на целый день.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.