Новость

Крепкие кости: как избежать проблем?

Здоровье
Мышцы прикрепляются к костям скелета за счёт сухожилий, а связки соединяют кости скелета. Такое анатомическое строение обеспечивает движение человека. Кости защищают жизненно важные органы от травм, накапливают полезные минералы, что стимулирует поддержание биологических процессов, а также обеспечивает пространство для формирования эритроцитов, необходимых для транспортировки кислорода к тканям тела.

Для поддержания этой важной функции эритроцитов кости должны оставаться крепкими и прочными на протяжении всей жизни.
Скелет человека состоит из 206 костей, и как любому другому строению, скелету необходимо прочное основание для надлежащего осуществления своей функции. При ослаблении соединительной ткани, организм человека становится менее устойчивым к различного рода заболеваниям и нарушениям, которые могут значительно подорвать ваше здоровье.

Проблемы с костями

В юном возрасте получить перелом не так-то легко за счёт превосходной упругости молодых костей. Как говорится, надо сильно постараться.

В пожилом возрасте кости легко подвержены любой травме. Более того, теперь кости срастаются гораздо медленнее, что, в свою очередь, увеличивает риск деформации повреждённой кости, и вероятность дальнейшего перелома в этой области с течением времени.

Ограниченная подвижность и увеличение физической зависимости становятся вашими неизбежными спутниками, если вы не уделяете достаточно внимания питанию костей. В результате значительно возрастает число проблем физического и физиологического характера. Ограниченная подвижность может привести к потере работы, финансовым проблемам, изменению главенствующей роли в семье, снижению самооценки и депрессии.

Отдельного внимания заслуживает остеопороз. Данное заболевание, главным образом, характеризуется пористыми и ломкими костями, что приводит к большей подверженности переломам, включая травмы позвоночника, бедер, запястий, деформации скелета и искривлению осанки. В совокупности данные неблагоприятные изменения могут привести к нарушению дыхания и процессов пищеварения. Следовательно, увеличивается риск возникновения заболевания лёгких и желудочно-кишечного тракта.

Как правильно поддерживать костную массу

После завершения роста скелета (т.е. хрящевые зоны роста в костях скелета костенеют, а рост костей в длину прекращается), некоторое время идёт рост костей в толщину, ваши кости продолжают накапливать ткань и питательные вещества для достижения необходимой костной массы. Как правило, данные процессы завершаются к 30–35 годам. Риск возникновения остеопороза напрямую зависит от того, какую массу ваши кости смогли накопить до завершения роста костной ткани.

Вы должны обеспечить костям максимально правильное питание и поддерживать его даже после остановки роста скелета.

Диета и изменение образа жизни

Правильное питание и здоровый образ жизни — залог крепких и прочных костей. Эти 2 стратегии позволят сохранить здоровые кости до преклонного возраста.

В костях содержится 99% кальция всего организма. Человеку необходимо ежедневно потреблять достаточное количество кальция для минерализации костей, которая является основной прочности скелета.

Рекомендуется потреблять взрослому человеку 1000–1200 мг кальция в день. Суточная норма кальция для беременных и кормящих женщин должна составлять 1000–1300мг. Рекомендуется отдавать предпочтение натуральному источнику кальция, поскольку в продуктах питаниях содержатся также другие питательные вещества и элементы, необходимые для поддержания здоровья.

Молоко, йогурт, сыр, жирная рыба, апельсины, тофу и брокколи богаты кальцием. Продукты с большим содержанием щавелевой кислоты и её солей, хлористого натрия, белка и кофеина должны потребляться в ограниченном количестве, поскольку они препятствуют усвоению кальция. В целях обеспечения полноценного усвоения кальция необходимо свести к минимуму потребление орехов, шпината, картофеля, апельсинов и спаржи.

Очень важно соблюдать ежедневное потребление витамина D, который способствует усвоению кальция в тонком кишечнике. Хотя витамин D содержится в таких продуктах, как молоко, лосось, креветки, треска и яйца, он лучше всего усваивается под воздействием солнечных лучей. Кроме того, несмотря на тот факт, что период с 11 до 16 часов считается наиболее вредным для нахождения под прямыми солнечными лучами, именно в это время, когда солнце наиболее яркое, организм максимально эффективно синтезирует витамин D. При этом стоит воздержаться от использования солнцезащитных средств.

Итак, вопреки бытующему мнению об опасном воздействии прямых солнечных лучей на кожу человека, исследования показали, что нахождение на солнце 15–20 минут в период с 11 до 16 часов дважды в неделю безопасно для здоровья и не вызывает рак.

Для предупреждения остеопении (нарушение остоегенеза) и остеопороза рекомендуется отказаться от курения и потребления алкогольных напитков. Сократите потребление кофеина до 2–3 чашек колы, кофе или чая в день. Эти напитки обладают свойством снижать минеральную плотность костей и ускоряют процесс развития остеопороза. Следует также избегать потребления энергетических напитков, шоколада, чая и грейпфрутов.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.