Новость

Вы пропустили тренировку: 10 стандартных «отмазок»

Здоровье
Были слишком заняты? Или слишком устали? Затрудняетесь ответить? А представляете, сколько подобных причин тренеры и инструкторы. Причём, это говорят взрослые люди. Мы собрали 10 самых распространенных оправданий и предложили альтернативное решение для каждого из них.

«Я слишком устал/а после работы»
Чем человек активнее, тем больше у него энергии в конечном счёте. Встаньте с утра чуть раньше и сделайте небольшую пробежку перед работой. Если вы всё-таки любите поспать и такой подвиг вам не под силу, побегайте перед обедом или загляните вечером в спортзал.

Учеными замечено, что совместная тренировка с другом или коллегой развивает в человеке дух соперничества, создавая здоровую конкуренцию. Никому не хочется выглядеть самым ленивым, поэтому значительно улучшаются результаты обоих участников.

Если вы всегда устаёте после нагруженного дня, проведённого в офисе, поверьте, физическая нагрузка будет вам лучшим лекарством.

«Я был занят. У меня очень плотный график»
Такой аргумент в свое оправдание приводит каждый второй. Надо уметь выделять время на самого себя. Включите «себя» в свой график. Запишите в ежедневник и относитесь так же, как к важной встрече. У каждого из нас найдётся время на быструю пробежку вокруг дома или упражнение с гантелями, когда вы смотрите телевизор.

Необходимо правильно расставлять приоритеты и не забывать про себя любимого.

«Мне надо присмотреть за детьми»
Выбирая спортклуб, узнайте, не могут ли вам предложить занятия для детей. Если данная услуга отсутствует, попросите супругу/супруга присмотреть за детворой, пока вы занимаетесь в спортзале. Или обратитесь за помощью к друзьям, возможно, им тоже когда-то понадобится эта же помощь.

Более того, вы можете совмещать приятное с полезным и заниматься вместе с детьми. Покатайтесь вместе на велосипеде или выполните разминку. Приучайте младшее поколение с детства вести активный образ жизни и заботиться о здоровье.

«У меня болят все мышцы»
Ваш тренировочный комплекс должен быть достаточно разнообразным, чтобы не получилось так, что вы постоянно тренируете одну и ту же группу мышц — одна из самых распространенных причин возникновения боли. Если вы обычно занимаетесь на беговой дорожке, почему бы сегодня не попробовать позаниматься на вело- или эллиптическом тренажёре.

Упражнения с отягощениями вполне можно заменить на йогу. Если, скажем, у вас настолько болезненные ощущения, что вам не под силу даже выполнение повседневной деятельности, например, вы не можете поднять коробку, значит, вам нужен небольшой перерыв, поэтому сегодняшнюю тренировку можно пропустить.

Чем сильнее и выносливее вы становитесь, тем реже и меньше у вас возникают болевые ощущения.

«Я не привык к тренажёрам и не знаю, как на них работать»
В этом случае вы всегда можете проконсультироваться у тренера, который покажет и подробно объяснит вам технику выполнения упражнений. К тому же на сегодняшний день существует масса интернет-источников, где вы можете найти всю интересующую вас информацию.

«Я стесняюсь своей фигуры»
Каждого человека, который пришел в спортзал, интересует только его/
ее собственное тело — это не соревнование и не конкурс на самую узкую талию. Позвольте спортзалу стать вашим убежищем.

Не стоит чересчур усердствовать и отчаиваться, когда вы дойдёте до переломного момента на пути к своей цели (отсутствие результата). Как говорится, «тише едешь, дальше будешь». Будьте настойчивы и занимайтесь систематически. Позвольте тренеру стать вашим хорошим наставником.

В окружении других людей, которые преследуют аналогичную цель, вы получаете отличную мотивацию, новых знакомых и ценный обмен опытом.

«Нет результатов»
Для того чтобы был результат, необходимо сперва правильно определить задачу и поставить соответствующую цель. Если вы хотите стать более мускулистыми, стройными и подтянутыми, значит, вам необходимо чётко сформулировать план тренировок и программу питания.

Очень важно ставить перед собой действительно достижимые (для начала небольшие) цели. Например, если вы хотите сбросить несколько килограмм, ежедневно занимайтесь по 10 минут на беговой дорожке.

Похудели? Не останавливайтесь на достигнутом — всегда двигайтесь вперёд. Ваши тренировки должны быть интересными и разнообразными, чтобы избежать привыкания мышц к однотипной деятельности.

«Опаздывал, поэтому решил не приходить»
Опоздание — вовсе не повод, чтобы пропускать занятие. Вы всегда можете пройти в зал (никто ведь не запирает двери на замок) или сходить на другой класс (например, пилатес вместо тренажёрки). Более того тренер всегда может предложить вам более интенсивную сокращённую разминку или дать вам дополнительное задание в конце тренировки. Даже 15 минутное занятие пойдет вам на пользу.

«Кардионагрузки нагоняют на меня тоску»
Некоторые залы оснащены усовершенствованными многофункциональными тренажёрами и оборудованием, которые способны сделать любую тренировку насыщенной, интересной и разнообразной.

Помните, что преимущества кардиотренировки можно получить не только при помощи велотренажёра.

«У меня похмелье»
Что ж? Следовало думать раньше, прежде чем отправляться в бар. Однако тренировка может оказаться прекрасным лечащим средством, поскольку во время занятия увеличивается потоотделение. Только не забывайте пить больше воды.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.