Новость

Польза бани и сауны

Здоровье
Наверно Вам известно, что сауны и бани благоприятно влияют на здоровье и самочувствие. Во-первых, в чем принципиальное отличие бани от сауны?

В бане всегда очень высокая влажность: практически 100% при температуре 45°C, в саунах, напротив, используется сухой пар, но с гораздо большей температурой до 75°C. В принципе эффект любой бани и сауны один и тот же – за счет горячего пара тело нагревается и начинает выделять пот, хотя некоторые люди просто-напросто не любят сухой пар. Принцип действия инфракрасной сауны совсем иной. Работа такой сауны основана на способности инфракрасного излучения нагревать организм человека. Тепловое излучение глубже проникает в кожу, в результате чего из организма выходит большее количество токсинов. Звучит угрожающе и больше смахивает на фантастику, но в действительности совершенно безопасно. Более того, инфракрасное излучение широко применяется в больницах для согревания новорожденных.

Принцип воздействия на организм

Интенсивное потоотделение стимулирует вывод токсинов из организма. Существует особенный вид пота, известный как «невидимый пот» или «чистый пот». Проходя через ткани, он накапливает токсины и выводит их на поверхность кожи. Примерами таких токсинов являются молочная кислота, мочевина, тяжелые металлы, включая медь, свинец и меркурий. По мере того как нагревается ваша кожа, кровеносные сосуды начинают расширяться, что приводит к ускорению циркуляции крови, чтобы поддерживать внутреннюю температуру тела. Это также ускоряет процесс вывода из организма вредных веществ.

В чем польза?

В общем и целом польза для здоровья, которую приносят бани и сауны, неразрывно связана с интенсивными процессами потоотделения и циркуляции, которые они провоцируют.

Если говорить более конкретно, то можно выделить следующее:
Потеря веса. Пока вы расслабляетесь, частота сердцебиений увеличивается (примерно на 30 ударов в минуту при повышении температуры тела на 1 градус). Иными словами, посещение сауны эквивалентно полноценной физической нагрузке.
Очистка организма. За 15 минут проведенных в сауне ваше тело выделяет примерно 1 литр пота, что, в свою очередь, эквивалентно 24 часовой почечной детоксификации. Проще говоря, происходит уменьшение нагрузки на почки.
Польза для мышц и суставов. Высокая температура улучшает питание мышц и суставов.
Повышение выносливости. Клинические исследования показали, что посещение сауны или бани после занятий спортом улучшает вашу выносливость, особенно если вы активно занимаетесь бегом.

Противопоказания:

Не рекомендуется посещать бани и сауны беременным женщинам, лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, больным людям. Если вы страдаете от сердечно-сосудистых заболеваний или у вас есть проблемы с кровяным давлением, обязательно сперва проконсультируйтесь с врачом.

Как долго и как часто?

Чтобы добиться максимального эффекта и лучшего результата (например, потеря лишнего веса, очищение организма) необходимо регулярно ходить в баню или сауну, по крайней мере, 1 раз неделю.

Так что в следующий раз, оказавшись в фитнес-клубе или еще где-либо, где имеется сауна или баня, не поленитесь заглянуть!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.