Новость

«Ред Булл» досрочно завоевал Кубок конструкторов

Автоспорт
В минувшие выходные команда «Ред Булл» записала в свой актив второе чемпионство сезона. На этот раз «корону» надели конструкторы.

На трассе Южной Кореи пилот «Ред Булла» Себастьян Феттель вновь оказался лучшим. На этот раз немец оторвался от своего преследователя, Льюиса Хэмилтона, на 12 секунд. Замкнул тройку призеров напарник Феттеля, австралиец Марк Уэббер.

Заняв сразу два места на пьедестале почета, «Ред Булл» смогла досрочно оформить чемпионство в Кубке конструкторов. На счету команды 558 очков, и она на 140 пунктов опережает «Макларен», расположившийся на втором месте. В оставшихся трех этапах будут разыграны лишь 129 очков. Третья позиция за «Феррари» — 310 очков. Команда российского гонщика Виталия Петрова «Лотус Рено» занимает пятое место с 72 очками.

Российский пилот в итоговой классифкации ГП оказался лишь на 23-й позиции после столкновения с пилотом «Мерседеса» Михаэлем Шумахером. Стартовав восьмым, Петров долго удерживал свою позицию, однако ошибся на торможении и протаранил идущего впереди Шумахера. Оба пилота были вынуждены сойти с дистанции.

По итогам гонки инцидент между Петровым и Шумахером был рассмотрен стюардами, которые в итоге наложили штрафные санкции на «Лотус Рено». Кроме того, российский гонщик получил официальное предупреждение, а на Гран-при Индии Петров стартует на пять позиций ниже места, завоеванного в квалификации.

Фото: Reuters.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.