Новость

Феттель выиграл первый в истории Формулы-1 Гран-при Индии

Автоспорт
Пилот команды «Ред Булл» Себастьян Феттель навсегда записал себя в историю индийского этапа Ф-1, став первым чемпионом Гран-при Индии.

Помимо исторической победы на трассе в Нью-Дели немецкий гонщик «Ред Булла» добыл редчайший Большой шлем, включающий в себя кроме победы еще и поул-позишн, лучший круг и постоянное лидирование в гонке.

Вторым к финишу пришел гонщик из «Макларена» Дженсон Баттон. Ну а испанец из «Феррари», Фернандо Алонсо замкнул тройку лучших. Напарник Феттеля по команде Марк Уэббер финишировал лишь четвертым. Напомним, что команда «Ред Булл» перед гонкой обещала приложить все усилия, чтобы австралиец занял максимально высокое место.

Баттон и Уэббер долгое время сражались за вторую позицию, однако после того, как на трассе столкнулись Баррикелло, Глок и Кобаяши, Баттону удалось обойти пилота «Ред Булл». Гонщик «Макларена» не только смог оторваться от австралийца, но и даже пытался сесть на хвост его напарнику.

Третье место Уэббер потерял на втором круге после пит-стопа, когда Алонсо неожиданно для «Ред Булла» вышел перед ним. Австралийский пилот оказался не в состоянии подобраться ближе к «Феррари», чтобы обойти Алонсо.

Очередная борьба между Льюисом Хэмилтоном и Фелиппе Массой закончилась столкновением. На этот раз виновным был назван бразильский пилот «Феррари», который не только повредил машину, но и получил штраф. После столкновения Масса не смог продолжить гонку.

Российский гонщик команды «Лотус Рено» Виталий Петров пришел к финишу за пределами очковой зоны на 11-й позиции. Петров отстал от лидера заезда на целый круг. Напарник россиянина Бруно Сенна финишировал вслед за ним.

«Сегодняшний день принес нам разочарование, да и в целом можно говорить об уик-энде упущенных возможностей. Нет сомнений, что скорость наших машин на трассе давала командой реальные шансы побороться. Нам нужно собраться перед двумя финальными гонками, чтобы завершить сезон на позитивной ноте», — приводит слова руководители «Лотус Рено» Эрика Булье официальный сайт Петрова.

Итоги гонки:

1. Себастьян Феттель («Ред Булл») – 60 кругов
2. Дженсон Баттон («Макларен») +8,4
3. Фернандо Алонсо («Феррари») +24,3
4. Марк Уэббер («Ред Булл») +25,5
5. Михаэль Шумахер («Мерседес») +65,4
6. Нико Росберг («Мерседес») +66,8
7. Льюис Хэмилтон («Макларен») +84,1
8. Хайме Альгерсуари («Торо Россо») +1 круг
9. Адриан Сутиль («Форс-Индия») +1 круг
10. Серхио Перес («Заубер») +1 круг
11. Виталий Петров («Лотус-Рено») +1 круг

Фото: sport-express.ua

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.