Статья

СМС-ки перед сном делают подростков капризнее

Дети
Дети, которые пишут СМС и отправляют электронную почту поздно вечером, вредят своему здоровью. Исследование показало, что дети и подростки, переписывающиеся на ночь глядя, хуже спят и становятся капризными.

Американские учёные говорят, что отправка писем и СМС, в отличие от просмотра телевизора (что само по себе пассивная деятельность) требуют большей концентрации и держат мозг в напряжении в то время, когда ему уже пора отдыхать.

Экспериментальная исследовательская группа из Центра сна в Эдисоне, штат Нью-Джерси, опросила 40 человек в возрасте от 8-и до 22-х лет относительно их режима сна и рассылки СМС и электронной почты.

Респонденты признались, что отправляют в среднем около 40 сообщений за ночь 3–4-м знакомым (это примерно 3400 сообщений за месяц). В основном их посылали в промежуток от 10-и минут до 4-х часов позже обычного отхода ко сну.

В целом, юноши предпочитали играть в видеоигры и лазить в интернете, а девушки более тяготели к переписке. Представителей обоих полов хотя бы раз за ночь будил сигнал сообщения, а 77% опрошенных сталкиваются с этим постоянно.

Результаты исследования также показали, что такое позднее использование техники связано с большим количеством различных расстройств: синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ), беспокойством, депрессией и проблемами в обучении.

Ночные СМС и электронные письма приводят к чрезмерной активности, которая вызывает бессонницу. Исследователи предлагают родителям установить для своих детей определённый график использования электронных приборов и убрать компьютеры из спален.
«Такая деятельность должна быть под контролем. Попытки ограничить её имеют здравый смысл», — заявил один из авторов исследования.
+3
комментариев: 2

Комментарии (2)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
блиин, я вот плохо тоже засыпаю и вообще беспокойно сплю! может из-за этого?
0
По-моему подростки всегда капризные!