Статья

Безопасность детской вакцинации

Дети
Безопасность и целесообразность вакцинации детей обсуждается везде. Учеными был проведен ряд исследований с целью лучшего понимания отношени я родителей к данной практике. Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» был впервые принят в России в 1998 году. Он предусматривает бесплатную иммунизацию на добровольной основе, а также возможность отказа от вакцинации. Детей начинают прививать с самого раннего возраста.

Последнее время данной проблеме уделяется особое внимание, поскольку все больше родителей начинает проявлять беспокойство относительно необходимости выполняемых прививок и рекомендуемых вакцин, число которых увеличивается с каждым годом. Основным вопросом является безопасность вводимой вакцины, а также информация о том, что прививки увеличивают риск развития аутизма. Несмотря на то, что исследование, огласившее подобный факт (риск развития аутизма) было публично опровергнуто, тем не менее оно имело долгоиграющие последствия на отношение родителей к производимой вакцинации. Результат — повышенное беспокойство по поводу возможного всплеска заболеваний, предотвращаемых вакцинами, таких как корь.

Согласно одному из представленных отчетов, большинство родителей с детьми в возрасте 6 лет и моложе верят в необходимость своевременной вакцинации для защиты детского здоровья и не сомневаются в ее безопасности. В целом, 93,4% сказали, что их ребенок своевременно получил или получит все рекомендуемые вакцины. Стоит также признать, что родители действительно выражали некоторое беспокойство по поводу болезненных ощущений в результате уколов и слишком большого количества вакцин, выполняемых в рамках одного посещения.

Приблизительно каждый пятый родитель не был уверен в безопасности и строгой необходимости детских вакцин.

По словам авторов исследования, полученные результаты были вполне положительными. Большая часть родителей обладала высокой степенью уверенности в безопасности и надобности вакцинации. Однако не стоит упускать из виду тот факт, что у родителей также имелся ряд вопросов, которые бы они желали разъяснить даже при абсолютной намеренности на своевременную и полную вакцинацию своего ребенка.

Проанализировав данные опроса, исследователи пришли к заключению, что у родителей непременно должна быть возможность обсуждения возникающих вопросов и переживаний с педиатром.

Консультация специалиста поможет развеять имеющиеся сомнения и дать четкое представление о взаимосвязи осуществляемых вакцин, а также о тех заболеваниях, которые они призваны предупреждать. Родители могут также получить полезную информацию о правилах ухода после прививки и дополнительных мерах в случае возникновения у ребенка болезненных ощущений.

Сотрудники медицинских учреждений признаются, что они не могут полностью гарантировать отсутствие боли в результате прививки, однако некоторые меры со стороны родителей могут действительно сгладить это ощущение дискомфорта.

Так, например, кормление грудью, сладкая жидкость, отвлечение внимания ребенка или использование местных анальгетиков может уменьшить боль и успокоить кричащего младенца.

Ученые также признают, что несмотря на некоторую «обратную реакцию» (отказ родителей от рекомендуемой вакцинации) показатели вакцинации находятся на рекордно высоком уровне. Число полностью непривитых детей составляет менее 1%.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.