Статья

А ваш ребёнок носит шлем, занимаясь зимними видами спорта?

Зимний отдых
Мир был потрясён, когда Наташа Ричардсон, актриса и жена актера Лиама Нисона, умерла после несчастного случая, произошедшего на лыжном курор те в 2009 в Квебеке. Она каталась без шлема на трассе для новичков, и её падение казалось абсолютно непримечательным. Ричардсон отказалась от медицинской помощи, заявив, что прекрасно себя чувствует и не придав происшествию должного внимания. Спустя приблизительно три часа после возвращения в гостиничный номер, пострадавшая начала испытывать сильную головную боль. Она впала в кому и была доставлена в больницу, где её состояние продолжало ухудшаться. 18 марта 2009 актриса скончалась в результате серьёзной черепно-мозговой травмы.

Ричардсон — не единственная знаменитость, которая стала жертвой травмы, полученной на горнолыжном курорте. В 1998 году погиб известный политический деятель Сони Боно в результате несчастного случая, катаясь на лыжах. Его смерть произошла спустя всего неделю после смерти Роберта Ф. Кеннеди, сына политического деятеля Роберта Кеннеди, скончавшегося от подобного несчастного случая.

Когда происходят такие трагедии, люди начинают тщательно анализировать ситуацию и искать причины несчастного случая с целью понять, насколько возможно было предотвратить или избежать его. Однако мир полон происшествий и очень скоро каждый отдельный случай стирается из сознания людей и становится просто сноской в истории, поскольку вытесняется очередным инцидентом.

Как правило, такие несчастные случаи наиболее распространены среди детей, однако им не уделяется столь обширного и массового внимания, поскольку жертвы не являются знаменитостями. Слишком часто катание на лыжах и сноубордах приводит к серьёзным травмам головы, шеи и повреждению позвоночника, что, в свою очередь, заканчивается тяжёлыми повреждениями или даже летальным исходом.

Предлагаем на ваше рассмотрение следующую статистику:
— В сезон 2008/2009 года показатели использования шлема выросли до 48%, в то время как случаи травмирования среди детей возросли до 65% в сравнении с 25% в 2002/2003.

— По данным Национальной ассоциации лыжных курортов (NSAA) на 2009 год, за последние десять лет было ежегодно зафиксировано приблизительно по 39 смертельных случаев, связанных непосредственно с зимними видами спорта.

— Главной причиной несчастных случаев со смертельным исходом, как в катании на сноубордах, так и на лыжах, является столкновение с другим человеком или со статическим объектом (т. е. деревом).

— Приблизительно 60% фатальных происшествий в данных видах спорта являются результатом травмы головы.

— Исследование 2002 года обнаружило, что ношение шлема привело к снижению на 43% случаев травмы головы, лица и шеи среди детей младше 13 летнего возраста.

В последние годы произошёл толчок, который сделал шлем обязательной амуницией на горных склонах, однако подобная тенденция не пользовалась среди занимающихся особым одобрением. В очередной раз было доказано, что шлем снижает риск серьёзных и незначительных повреждений головы и не повышает риск получения травм шеи, хотя использование шлема — дело выбора каждого, поскольку законами не предусмотрен контроль обязательного ношения шлемов. Горнолыжные курорты и склоны компании Vail Resorts требуют обязательного ношения шлемов от своего персонала, что, безусловно, является положительным примером для клиентов.

Механизм травмы головы

Столкновения (с другими людьми или неподвижными объектами) — наиболее частая причина ранений головы на склоне. При спуске очень легко развить скорость в пределах 50–65км/ч, таким образом, даже склоны среднего уровня представляют собой потенциальную опасность. Дети, как правило, обладают меньшим опытом и навыками контролирования скорости или пытаются продемонстрировать максимум своих способностей без учёта своих возможностей.

Столкновение с твёрдыми поверхностями, главным образом, с землёй (точнее говоря, снегом) распространено среди новичков, которые могут повредить голову при падении на спину или на бок. Шлем предотвращает получение серьёзных травм, снижая степень их тяжести. Выполнение различных прыжков и «пируэтов», столь излюбленных сноубордерами, повышает риск падения на твёрдую поверхность.

Несчастные случаи на подъёмнике происходят по причине банальной невнимательности, когда человек не успевает быстро среагировать на приближающийся подъёмник. Как правило, опасность возникает в тот момент, когда человек спускается с подъёмника и медлит с дальнейшими действиями, чтобы уйти с дороги. Наиболее распространёнными виновниками несчастных случаев являются бугели, представляющие из себя металлический карабин с прорезью под трос.

Симптомы травмирования головы

Последствия травм головы могут быть гораздо серьёзнее, чем вы можете себе предположить. Основные симптомы включают:
— Потеря сознания.
— Потеря ориентации или частичное помрачение сознания.
— Тошнота или рвота.
— Кровь или прозрачная жидкость из ушей или носа.
— Неровная походка.
— Нарушения речи.
— Проблемы со зрением.
— Сильная головная боль.
— Амнезия относительно данной ситуации.

Все эти признаки могут быть верным указанием на травму головы. Человеку всегда должна быть предложена медицинская помощь. Разумнее всего не экономить время и согласиться на оказание данной услуги. Вспомните несчастный случай Ричардсон, когда симптомы тяжёлой травмы не проявлялись в течение нескольких часов после происшествия. Таким образом, каждый пострадавший должен непременно обследоваться как можно быстрее в пределах 24 часов на наличие описанных симптомов и вероятности их усугубления.

Многие дети игнорируют использование шлемов в процессе активной зимней деятельности. В данном случае родители должны брать инициативу в свои руки, чтобы обезопасить жизнь своего ребёнка и максимально уменьшить тяжесть получаемого повреждения в результате столкновения с другими людьми или неподвижными объектами. Стоит отметить, что часть стран уже ввела обязательное ношение шлемов для детей во время катания.

Уважаемые родители, подавайте своим детям хороший пример для подражания. Ваш пример — прекрасный способ заставить ребёнка копировать желаемое поведение.
+3
комментариев: 7

Комментарии (7)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Правильно, без шлема на склон ни за что!!! Сам всегда одеваю! Всё в жизни бывает, лучше перестраховаться!
0
Да это так же, как в машине не пристёгиваться ремнём безопасности… Но после первой аварии все начинают пристёгиваться! тут так же! Главное, чтоб эта первая авария не стала последней! Уж лучше предупредить, чем потом последствия расхлёбывать… А может уже и расхлёбывать не придётся!
0
вот и у меня подруга поехала кататься, а приехала с переломом, травмоопасный отдых какой-то. У меня нет детей, но я не представляю как бы отпустила своего ребенка кататься даже в шлеме!
0
как говорится «волков бояться, в лес не ходить», сейчас мы живем в таком мире, что везде нужно соблюдать те или иные правила. Бояться не стоит, получить травму, серьезную, можно даже в квартире, на улице: сосулька может упасть на голову или еще что. Надо просто соблюдать технику безопасности, ведь ее не даром придумали, а специально чтобы уберечь.
0
А у меня нет ребёнка! ))))
Но если будет, то обязательно будет соблюдать технику безопасности! Хотя в нашей жизни сложно стало от чего то уберечься…
0
Но стараться надо избежать опасностей!
0
Я бы ни за что не поставил на горные лыжи своих маленьких детей! Это уж слишком! Они ходят-то с трудом бывает, а тут на лыжи уже… Пусть вырастут, тогда ладно! Но всё равно во всей экипировке!