Новость

Крещенские купания в Питере контролирует МЧС

Зимний отдых
Сегодня православный мир отмечает один из великих двунадесятых (то есть из двенадцати) праздников — Крещение Господне или Богоявление. В цер квах после праздничной службы проводится обряд Великого освящения воды. Многие петербуржцы со стажем моржей совершают его в проруби.
Для этой цели в городе подготовлено 13 официальных купелей, безопасность которых будут контролировать сотрудники МЧС, врачи, милиция и спасатели. Этот год отличился удивительно мягкой погодой в эти дни — и в помине нет крещенских морозов, но снега — хоть отбавляй.

Многие спортивные центры и фитнес-клубы участвуют в организации крещенских купаний.
Например, питерский клуб «Olympic» пригласил сегодня всех желающих присоединиться к команде CCK OLYMPIC! в клубе моржей «Озерки». Все вместе будут сегодня вечером нырять в освящённую прорубь на берегу верхнего Суздальского озера, очищать душу и тело, заряжаться энергией на год вперёд, слушать русские народные песни и танцевать, пить горячий чай и, конечно же, общаться.
+3
комментариев: 2

Комментарии (2)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Никогда не понимал их — этих моржей… итак холодно и противно, так еще и в ледяную воду лезут, покрывая это все религиозной традицией… ужас…
0
Roman, а вы зря на религию пеняете в этом всё же есть ЗДОРОВЫЙ смысл.