Статья

Крещенские купания: в прорубь с головой

Зимний отдых
Крещенские морозы в этом году выдались не такими уж морозными. Это, разумеется, очень обрадовало всех желающих совершить традиционный обряд погружения в прорубь. А желающих нашлось немало. Чуть ли не в каждом водоёме Петербурга оборудовали специальные купели. Стоит заметить, что петербуржцы приходили сюда не только поодиночке или парами, но и довольно большими организованными группами. В среду вечером несколько десятков добровольцев прибыли в клуб моржей «Озерки» на Суздальское озеро, чтобы окунуться в ледяную воду.

Среди пришедших были мужчины и женщины всех возрастов, и даже маленькие дети. Кто-то по традиции, трижды окунувшись в воду с головой, спешил выбраться на берег. Ну а самые смелые проплывали от одного конца 25-метровой купели к другому.

«Пару лет назад сюда приходили 2–3 человека, — заметил один из работников клуба моржей, — но с каждым годом число участников растёт».



Причины, по которым люди стремятся исполнить крещенский ритуал, у всех разные. Для одних это символ духовного очищения, позволяющий смыть с себя грехи. Другие воспринимают традицию в большей степени как лечебно-профилактическую процедуру. Так, в числе пришедших к проруби на Суздальском Озере оказалась и группа добровольцев из спортивного клуба «Olympic». Это мероприятие уже стало в клубе хорошей традицией.

Освятить место для купания пожаловал служитель церкви отец Кирилл. В то время, как он произносил молитву над купелью, особо страждущие продолжали окунаться в воду. Несмотря на то, что принять участие в этом священнодействии может каждый, необходимо соблюдать некоторые правила погружения в холодную прорубь.

«Не стоит долго находиться на морозе в раздетом виде, — заметил Олег, один из пришедших. — Одежду надо снимать непосредственно перед погружением в воду. И когда выходишь из воды, нужно первым делом одеться. И выпить горячего чая. Тогда здоровым будет не только ваш дух, но и ваше тело».

Текст и фото Ольги Фоминой
+3
комментариев: 4

Комментарии (4)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
А я там был и чай со всеми пил!)))
0
Нет, не моё. Все эти ритуалы срисованы с чужих традиций. Теперь их выдают за наши исконные. Никогда не болел конформизмом.
0
Тот же эффект даёт контрастный душ или позабытое обёртывание. Риск меньше, и ходить никуда не надо.
0
Раз можно и попробовать. Не представляю, правда, как это войти в ледяную воду сомнительной чистоты.