Статья

Выбираем кроссовки

Обувь
Когда дело доходит до выбора кроссовок, вопрос цены не должен быть для вас главным критерием отбора. Обувь обязательно должна быть удобной и не вызывать ощущения дискомфорта.

Конкретный пример. Естественно, из-за «бугра». Кен Мердок — финансовый аналитик в Одессе (штат Техас) — пробежал три марафона и четыре более коротких дистанции за последние три месяца. Его любимая спортивная обувь — пара кроссовок за 23 бакса, купленная в магазине сети Wal-Mart.

«Я бегаю лучше в простой обуви. Когда вы покупаете дорогую фирменную обувь, вы, как правило, платите за различные особые характеристики и брендовые штучки, в которых в принципе не нуждаетесь», — говорит Кен.

Многие другие опрошенные бегуны имеют аналогичный опыт и придерживаются этого же мнения. Для большинства потребительских покупок цена является главным показателем качества. В случае кроссовок, это правило не всегда верно.

История высоких цен на кроссовки

Возможно, причина несоответствия цены и качества спортивной обуви может быть связана непосредственно с историей спорта. 35 лет назад, в 1975 году, люди практически не принимали участия в различных забегах и марафонах. Так, например, количество участников на тот период в США составляла всего 25 000 человек, в сравнении с данными 2009 года, когда показатели достигали практически 500 000 человек.

Таким образом, если раньше кроссовки имели тенденцию быть дорогим товаром особого спроса, сегодня их цена по-прежнему высока с единственной разницей, что теперь спортивная обувь — обычный широко распространённый товар, который можно без проблем приобрести почти в любом магазине.

Особые характеристики — в чем смысл?

Производители обуви стараются максимально усовершенствовать свой товар, чтобы оправдать его цену, однако, как правило, все эти усовершенствования и особые характеристики далеки от реальных нужд спортсменов. В 2007 году в Шотландии было проведено интересное исследование, целью которого была проверка супинаторов в кроссовках 3 ценовых категорий (в пределах 80–150 долларов). Шотландские исследователи обнаружили, что обувь с более низкой ценой имела абсолютно идентичное ортопедическое воздействие, что и более дорогая обувь, а может даже и лучше.

Восприятие потребителя состоит в том, что, платя больше, он желает получить лучшее качество. Как видите, исследование лучшего качества в данном случае не обнаружило.

Микропроцессоры, смягчающие гелевые подушечки, усилители толчка фактически не защищают ноги бегунов. Более того они могут даже увеличить риск травмирования.

Некоторые исследователи отмечают, что, когда бегуны надевают «защитную» обувь, они не в состоянии обратить внимание на хорошую форму, следовательно, подвержены большему количеству повреждений. Бегуны слишком верят в технологии, которые в действительности не настолько эффективны, насколько обещают быть.

Как правильно подобрать обувь

В данном случае необходимо быть особо внимательным при выборе первой пары кроссовок, поскольку спортсмены любят стабильность в этом отношении и стараются постоянно брать привычную и уже проверенную модель.

При выборе своей первой пары кроссовок проконсультируйтесь с продавцом, поскольку у него более намётанный взгляд на походку, следовательно, он сможет подобрать вам максимально удобную форму обуви. Если у вас наблюдаются особенности строения пальцев, нарушающие нормальное строение стопы, вы можете отдать предпочтение более дорогому бренду обуви с улучшенной системой амортизации, фиксации ноги (технология motion control).

Если у вас нет таких особенностей стопы, как выпирание пальцев наружу или привычка приземляться на пятку или на пальцы, у вас может развиться подошвенный фасцит при условии, что вы не будете покупать правильную обувь. В данном случае компетенция, опыт и знания продавца играют значительную роль.

Размер имеет значение

Обувь должна быть не только удобной и соответствовать форме вашей стопы, но и быть подходящего размера. Поскольку в наши дни широко развито именно массовое производство с минимальным соблюдением качества продукта, то нельзя полностью доверять указанным на товаре цифрам. Как правило, размер обуви может варьироваться от производителя к производителю, при этом даже один и тот же размер одной фирмы, но у разных моделей может вызывать различные ощущения и совершенно по-разному сидеть на ноге. Таким образом, никогда не покупайте кроссовки, не примеряя их.

Звучит забавно, но есть один универсальный способ избежать любых проблем, связанных с выбором неправильной или некачественной обуви — бег босиком. При беге босиком вы оказываете меньше напряжения лодыжки, колени, и бедра, а также уменьшается риск получения травмы при ударных нагрузках. Главное — быть уверенным в безопасности поверхности, по которому вы бегаете.
+3
комментариев: 4

Комментарии (4)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Жаль, что чуть раньше эта статья тут не появилась!
Купила около месяца назад кроссовочки фирменные, Рибок, как раз с прибамбасами какими-то, чтоб мол ягодицы подкачивались! Для девушки это ведь важно… Ну так вот, походила я в них пару недель, так у меня так ноги болят, что больше в них я не могу ходить! ( Ужас, а цену заламывают такую, что абидно даже! За что?
А вот сестра ходит в таких же и нормально!
+1
Tanushka, по-моему, надо быть супер наивным человеком (только без обид, это всего лишь мое мнение), чтоб поверить в эту рекламную чушь про кроссовки. Спортзал — это самый лучший способ накачать ягодицы!!!
0
Вот это верно подмечено! Многие хотят не прикладывая особых усилий достичь невероятных результатов! Есть на этот счёт замечательная русская поговорка — без труда не вытащить и рыбку из пруда! Поэтому хотите красивые и упругие ягодицы — вперёд в зал!
0
Хех, ща производителям таких новомодных штучек лишь бы бабла срубить! Я вот в обычных кроссах занимаюсь и всё ништяк!