Статья

Летающие ботинки: кроссовки нового тысячелетия

Обувь
Помните голливудскую фантастику, где действие происходит в далеком будущем? Роботы правят миром, по улицам ходят непонятные существа в стран ных костюмах… Кажется, это время наступило. По крайней мере, так можно решить, взглянув на современную спортивную экипировку.

Новомодные кроссовки нынче выглядят довольно необычно. Можно даже сказать, странно. Жесткий каркас, напоминающий лыжные ботинки, и большая О-образная пружинящая платформа. Такие кроссовки, на первый взгляд, напоминают неуклюжие луноходы, но, между тем, вполне пригодны для бега и даже имеют ряд преимуществ.

Кроссовки, созданные с применением новейших технологий, пришли к нам из Японии. Автором необычного изобретения стал японский ученый, 82-летний доктор Ёсиро Накамацу. Этому известному изобретателю, кстати, принадлежит более 3000 открытий, как полезных и практичных, так и весьма сомнительных. Кроссовки вот прижились. Инженер Накамацу прилежно занимался изучением медицины, поэтому чудо-обувь стала не только воплощением очередной инженерной мысли, но и полезным для здоровья изобретением.

Кроссовки, имеющие в оригинале название «летающие ботинки», оснащены специальной пластинчатой пружиной, которая крепится почти к любой спортивной обуви при помощи высокого жесткого каркаса. Довольно громоздкое сооружение сделано из легкого пластика, так что ничуть не утяжеляет шаг. Зато прочно фиксирует ногу, тем самым снижая риск травмировать голеностоп. Кроме того, летающие ботинки в несколько раз уменьшают нагрузку на организм. Благодаря действию пружины значительно смягчается удар от соприкосновения ноги с твердой поверхностью во время бега. Нагрузка распределяется плавно и более равномерно. Таким образом, инновационные кроссовки защищают суставы и позволяют бегать даже по твердому асфальту.

Как уверяет доктор Накамацу, спортсмен в летающих ботинках может развивать скорость в три раза выше обычной. Впрочем, это удается далеко не сразу и не каждому. Ведь к передвижению на таких «ходулях» надо сначала привыкнуть. Так, в Америке в местах продажи необычных кроссовок существуют специальные секции, обучающие правильно с ними обращаться. Так что, занимаясь в такой обуви, вы не только улучшите свои скоростные показатели, но и разовьете координацию.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.