Статья

Бег босиком или в обуви Vibram Fivefingers – хорошо или плохо?

Обувь
В последнее время среди любителей бега большую популярность обретает так называемая пятипальцевая обувь – Vibram Fivefingers. Эта обувь пред назначена для людей, ведущих активный образ жизни, и любителей слиться с природой.

Однако, как только в мире появляется что-то новое, люди разделяются на два лагеря – за и против. Появление пятипальцевой обуви не исключение. Разгораются нешуточные споры по поводу того, насколько безвредно ее использование в тренировках.

Люди, относящиеся положительно к этому виду обуви, придерживаются общей теории: чем больше нога напрягается при соприкосновении с землей, тем лучше человек бежит.

Производители Vibram Fivefingers утверждают, что их обувь провоцирует человека приземляться на переднюю часть стопы, что позволяет лучше поддерживать баланс и устойчивость, движения выполняются легче, а воздействие на мышцы увеличивается.

Также считается, что пятипальцевая обувь наряду с укреплением и стимуляцией мышц способна исправлять проблемы, связанные со здоровьем ног.

Однако владелец первого магазина Vibram Fivefingers, Гэри Грегори, сам заявил, что, скорее всего, не стал бы заниматься в своей обуви спортом. «Бег в этой обуви по ощущениям можно сравнить с бегом босиком. Поэтому это слишком радикальное изменение для людей, которые всю жизнь бегают в кроссовках», — объяснил Грегори.

Испытатель обуви для марафонов, Ракель Стукки, тоже оказалась в числе противников. «Мы видели большое количество бегунов, которые практиковали бег босиком. В результате этих экспериментов было много переломов, перенапряжений и растяжений мышц. Именно поэтому мы не приветствуем бег босиком или в обуви с минимальной защитой ног».

Стукки утверждает, что самая распространенная причина, по которой спортсмены переходят на бег в обуви, типа Vibram, это всеобщее мнение, что они улучшают биомеханику тела и предостерегает их от возможных травм.

«К сожалению, далеко не все спортсмены стремятся узнать, как нужно переходить от бега в кроссовках к бегу босиком или в пятипальчатой обуви правильно. Нельзя просто взять и сменить одно на другое. Большинство бегунов не согласны потратить достаточное количество времени на этот переход.

Люди покупают пятипальцевую обувь просто потому, что сейчас так делают все. Это очередное веяние моды, которые со временем пройдет. Однако стоит помнить, что это обувь не для всех».

Рэнди Михарес, врач и по совместительству владелец одного из магазинов Vibram Fivefingers, объяснил: «Чем сильнее у вас ноги, тем более они проворны и могут лучше держать баланс, а это значит, что вы можете лучше бежать. Но для того, чтобы этого достичь, нужно сначала систематически тренироваться перед тем, как перейти на пятипальцевую обувь».

Михарес уверен, что бег босиком или в обуви Vibram это экстремальный подход к занятию спортом, поэтому спортсменам стоит хорошо подумать, готовы ли они пожертвовать временем ради того, чтобы эти занятия стали эффективными и безопасными.

Два лагеря, между которыми разгорелся спор, хорошо или плохо заниматься босиком или в пятипальцевой обуви, могут спорить сколько угодно. «Нью-Йорк Таймс» в свою очередь сообщила, что продажи обуви Vibram выросли с прошлого года на 283%. Это очевидное доказательство того, что не так важно, насколько полезна эта обувь для здоровья. Мода и популярность для людей пока превыше всего.

В России этот новый вид обуви уже прозвали перчатками для ног, и пользуются они далеко не меньшей популярностью, чем за океаном. Множество интернет-магазинов предлагает пятипальцевую обувь любых цветов и фасонов.

Fitness-Live.ru предлагает один из вариантов: здесь можно приобрести заморские перчатки для ног. Цены не сильно отличаются от стоимости обычных спортивных кроссовок. Уложиться можно в диапазон от 2500 до 4000 рублей. При желании и возможности можно, конечно, потратить и больше.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.