Новость

Новый Меморандум от УЕФА и АЕК

Футбол
В рамках очередного Конгресса УЕФА в Стамбуле подписан новый Меморандум между УЕФА и Ассоциацией европейских клубов (АЕК)… Страхование
Пока решается вопрос о том, что заботу о страховании на мировом уровне возьмет на себя ФИФА, УЕФА берет под свою ответственность страхование рисков для здоровья футболистов в сборных. Страхование будет распространяться на всех игроков, зарегистрированных в европейских клубах, вне зависимости от их гражданства. Страхование будет затрагивать все товарищеские и официальные матчи сборных, входящие в международный календарь, начиная с июня, то есть со старта Евро -2012 в Польше и Украине.

Распределение доходов от проведения Евро среди клубов
Учитывая вклад клубов в успех чемпионатов Европы, они получат повышенную долю доходов от проведения Евро -2012, а именно 100 миллионов евро. Доходы клубов от Евро -2016, которое, как известно, пройдет во Франции, составят 150 миллионов евро.

Добросовестное управление/участие клубов в процессе принятия решений
В будущем Комитет УЕФА по клубным соревнованиям, составленный исключительно из представителей клубов, будет иметь право возвращения на доработку любых решений, которые затрагивают турниры для клубов. Это повысит роль клубов в процессе принятия решений в УЕФА.

Международный календарь
Поддержка будущего международного календаря национальных сборных команд (так называемый «статус-кво плюс»), который будет предложен на одобрение Исполнительному комитету ФИФА на следующей неделе. График будет состоять из девяти двухматчевых поединков, разбитых на двухлетний период, без единой товарищеской встречи. Августовское окно для товарищеских матчей будет ликвидировано.

Комментируя соглашение с АЕК Мишель Платини заявил: «Я рад, что этот меморандум о понимании свел вместе ключевые силы европейского футбола. УЕФА, его национальные ассоциации и клубы заняли единую позицию по ряду важных вопросов, затрагивающих международный футбол. Это подчеркивает прекрасные рабочие отношения с клубами, а также единство в футбольной семье».

Карл-Хайн Румменигге со своей стороны добавил: «Сегодня исторический день для европейского клубного футбола. В этом соглашении УЕФА отчетливо признает важное значение клубов и серьезный вклад, который они вносят в успешность национальных сборных. Договор отражает более точный баланс между футболом на уровне клубов и сборных, и это серьезный успех для европейской футбольной семьи. Я искренне благодарю президента УЕФА Мишеля Платини за желание заключить это соглашение, и делаю это от лица не только АЕК, но и всех европейских клубов. Мы все предвкушаем совместную работу с УЕФА на благо европейского футбола».

Новый Меморандум о взаимопонимании на Конгрессе УЕФА в Стамбуле был подписан представителями Ассоциации европейских футбольных лиг (EFPL) и европейского отделения профсоюза игроков FIFPro, которые также были внесены в предыдущие версии документа. Член правления EFPL Сергей Прядкин и президент европейского отделения FIFPro Филипп Пьят подписали соответствующие соглашения с президентом УЕФА.

«По случаю проведения Конгресса УЕФА на виду у всех 53 ассоциаций европейский футбольный союз подписал Меморандум о взаимопонимании с тремя главными структурами европейского футбола: клубами, лигами и игроками, — заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. — Новое соглашение, которое обеспечит футболу стабильность в будущем, демонстрирует желание всех членов европейской футбольной семьи работать сообща на благо нашей любимой игры».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.