Статья

Степ-аэробика

Тренировки
Фитнес, аэробика — красота да здоровье! А степ-аэробика является одним из самых популярных видов аэробики, эффективность которой оценили мил лионы людей по всему миру. Возможно, своей популярностью степ-аэробика обязана уникальному сочетанию силового и кардио тренинга, для выполнения которого не требуется большого пространства. Единственное требование – это устойчивая плоская поверхность или, что ещё лучше, — специальная степ-платформа.

Именно использованием приподнятой поверхности, или степ-платформы (степа), степ-аэробика отличается от других видов аэробных упражнений. Возможность регулировать высоту степа позволяет вам регулировать интенсивность нагрузки в соответствии с вашими возможностями.

Степ-аэробика – это интенсивная нагрузка, которая увеличивает частоту сердечных сокращений. Использование степа или скамьи позволяет еще больше увеличить нагрузку. В отличие от бега степ-аэробика не травмирует суставы и позволяет регулировать степень нагрузки и интенсивность занятий.

Начинать занятия степ-аэробикой можно с выполнения простых упражнений: подъем и спуск на скамье. Основное движение в степ-аэробике напоминает элементарный подъем по ступенькам. Сперва вы ставите на степ одну ногу, затем поднимаете вторую, после чего возвращаете первую ногу в исходное положение – на пол. Например, ставите на степ правую ногу, затем поднимаете левую и наоборот: опускаете правую, потом левую. Данный шаг в профессиональной аробной терминологии называется Базовый шаг (Basic Step).

Существует несколько разновидностей степа: успешно пройдя один уровень, вы можете переходить к более интенсивным и сложным тренировкам. Если вы хотите повысить интенсивность занятий, необходимо увеличить скорость шагов или высоту платформы. Чем сложнее упражнения вы выполняете, тем интенсивнее работают ваши мышцы, и тем скорее вы увидите результат.

Приобрести степ-платформу можно в интернет-магазине или в любом магазине спорт товаров. При желании можно приобрести фирменный усовершенствованный степ. Платформы для степа бывают разными и изготавливаются из разных материалов в зависимости от цены. Стандартный степ сделан из пластика и стоит примерно 50$. Многофункциональная надежная и устойчивая степ-доска стоит порядка 200$.

Если у вас нет возможности приобрести специальную доску для занятий степ-аэробикой, вы вполне сможете, используя сподручные материалы, смастерить ее сами: из дерева, пластмассовой клети из молока или низкий табурет. Все они могут быть использованы в качестве платформы. Главное – убедитесь в том, чтобы поверхность была не скользящей, а сама платформа прочной и устойчивой, чтобы избежать падения. В противном случае, ваша тренировка может оказаться болезненной и травматичной.

Для занятий степ-аэробикой не обязательно тратиться на дорогие спортивные костюмы. Одежда должна быть удобной и не приносить неудобств. Особое внимание стоит уделить обуви. Для тренировки желательно иметь хорошие кроссовки. Обувь не должна быть тяжелой. Поскольку во время занятий вы выполняете большое количество степ-движений, обувь должна поддерживать свод стопы и поглощать нагрузку и удары. Для уменьшения нагрузок на ноги (даже при нагрузке с низкой интенсивностью), ваша обувь должна обеспечивать комфорт, безопасность и устойчивость.

Хотелось бы также отметить, что существует определенная терминология в степ-аэробике, то есть определенные термины, обозначающие шаги при выполнении упражнений на степе.
Я нашла неплохой ресурс, где есть описание всех этих шагов, а также показано, как их выполнять. Так что даже если Вы не владеете английским языком, по картинке справа можно понять, каким образом воспроизвести то или иное упражнение. Сайт конечно так себе, но зато теперь отпали все вопросы относительно этих шагов и прям чувствуешь себя знатоком терминологии аэробики. Итак, чудо-ресурс: www.turnstep.com/Moves/index.html

Степ-аэробика. Шаги:

* A-step
* Across The Top
* Around The World
* Basic Left
* Basic Right
* Charleston
* Corner to Corner
* Diagonal
* Flamingo
* Grapevine
* Helicopter
* Hop Turn
* Horseshoe
* I-step
* Indecision
* Jumping Jack
* K-step
* L-step
* Mambo cha-cha-cha
* Over The Top
* Repeater
* Reverse Turn
* Reverse V-step
* Revolving Door
* Rocking Horse
* Split Basic
* Straddle
* T-step
* Tap Up
* Turnstep
* V-step
* X-step
* Y-step
* Z-step


Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.