Статья

Грепплинг: шахматы в партере

Единоборства
Грепплинг — это вид боевого искусства, основанный на борьбе внизу на земле (ринге). Это всестилевая борьба, вобравшая в себя приёмы вольной борьбы, самбо, дзюдо, и джиу-джитсу.

Он прекрасно развивает силу и выносливость, координацию движений, способствуя хорошему не только физическому, но и психологическому состоянию.

Более подробно о грепплинге нам расскажет Иван Жуков, тренер по этому виду единоборства Московского фитнес-клуба «ФитнесМания».

— Грепплинг — совершенно новый вид борьбы, который образовался из различных современных видов смешанных боевых искусств. Победа на соревнованиях по грепплингу ценится в бойцовском мире очень высоко, так как выступают лучшие из лучших. Завоевать трофей на Чемпионате Мира в Абу-Даби является очень трудной задачей. Форма одежды на соревнованиях — это борьба без куртки, то есть без самбовки. В любительском грепплинге — это облегающая футболка и специальные шорты MMA, самбо или штаны от кимоно. В тренировочном процессе используются куртки и являются важным средством подготовки.

Грепплинг называют «chess on the mat» — «шахматы на татами», так как борцы стараются занять лучшую позицию для проведения различных технических действий. Иногда его еще называют «борьбой до сдачи», то есть необходимо вынудить соперника сдаться, для этого используются такие приемы как: удушающие, болевые на руки и ноги, броски. Любительская версия отличается от профессиональной запрещением некоторых особо опасных и травматичных бросков, которые воздействуют на коленный сустав и позвоночник. Единственное, везде запрещены неэтичные приёмы: нельзя царапаться, кусаться, выполнять захваты за волосы, оказывать давление на глаза и пах — говорит Иван.

— Имеет ли грепплинг какое-либо отношение к боям без правил?
— Непосредственное. Он часто используется как метод подготовки борцовских действий на различные турниры по смешанным единоборствам, известным ещё как бои без правил. Участники турниров, умеющие хорошо владеть борьбой в партере, то есть на полу, в большом количестве случаев выигрывали бои. Подавляющее количество бойцов MMA (смешанных единоборств) занимаются и выступают на соревнованиях по грепплингу. В настоящее время борцы предпочитают сначала добиться успехов в грепплинге, а затем постепенно переходить в раздел смешанных единоборств, совмещающих борцовскую и ударную технику. Можно назвать имена спортсменов, выступления которых всегда вызывают громадный интерес, это: Роджер Грейси, Синьо Аоки, Марсело Гарсия и другие. Известны такие турниры как MIxfight, MMA, UFC, M1Global.

— В чём эффективность этой борьбы? Что дадут занятия грепплингом?
— Грепплинг является отличной подготовкой для самозащиты в различных ситуациях. Ведь, оказавшись на земле, любой человек почувствует свою незащищённость. Научиться бороться на земле очень важно, по статистике 70 % уличных драк сводится к этому. Однако, грепплинг учит противостоять не только на земле, но и бороться в стойке, вы научитесь доминировать над противником и контролировать его, будете очень устойчивы в борьбе, используя не только руки и ноги, а всё своё тело. Результат от занятий вы почувствуете уже через несколько посещений. Ваша выносливость, концентрация, сила будет увеличиваться с каждым разом. Это хорошая тренировка для поддержания не только своих борцовских качеств, но и для всего тела в целом: ваша фигура станет спортивной и подтянутой.

— Можно ли заниматься грепплингом детям?
— Да, конечно! Только, скорее, детям постарше, совсем маленьким, наверное, не стоит. В грепплинге практически не наносятся удары, оцениваются позиции по нанесению ударных действий, что безопаснее. Это позиционная борьба, она будет очень полезна и эффективна как занятие для детей.

Грепплинг — молодой вид единоборства, в нём нет строгой иерархии, все занятия проходят в доброжелательной атмосфере взаимоуважения.

Текст и фото Натальи Мухортовой

Комментарии (7)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
для любителей поваляться с мужчинами)))
0
шикарный спорт, а девушки им занимаются?
0
Я бы в партнёры девушку себе взял и повалялся бы с ней на татами! )))
0
все уже поняли, что вы любвиобильный, судя по вашим комментариям, можете не повторять)))
0
да девушки сейчас всем занимаются, только думаю они борятся только со своим полом.
0
на самом деле в нашем мире любой вид борьбы не повредит!