Статья

Капоэйра: Бразильское искусство или модный фитнес?

Единоборства
Капоэйра — (по-бразильски — «капуэйра») — модная фитнес-программа, экзотическое единоборство, своеобразный танец с элементами борьбы, родино й которого является Бразилия. Сформировавшись несколько столетий назад, это бразильское боевое искусство воплотило в себе лучшие традиции южноамериканского и африканского континентов.
Капоэйра — это единственное боевое искусство, которым занимаются под живую музыку. Впрочем, это не только экзотический вид спорта, восхитительное шоу, но и самый эффективный способ научить своё тело изящным, красивым, гибким движениям, а также быть в прекрасной физической и духовной форме.

Отличительная черта капоэйры — обилие сложнейших акробатических элементов, обманных движений, нырков, уходов, подсечек и зацепов ног противника, а также частая смена позиции и полная непредсказуемость направления атаки. Сделав стойку на руках, капоэйрист может нанести удар ногами в голову одному противнику, затем, перекувырнувшись, сбить с ног другого, и прямо с земли атаковать третьего, образовав вокруг себя своеобразный «магический круг».

Техника капоэйры требует от спортсменов хорошей физической подготовки, гибкости и пластики, акробатических навыков.

Во время тренировок расходуется немало энергии, разрабатываются различные группы мышц, и ставится правильное дыхание. В первую очередь при занятиях капоэйрой хорошо тренируются икры, бедра и ягодицы. Через месяц девушкам можно забыть слово «целлюлит».

Даже, если вы остановитесь на танцевальной части капоэйры и не станете овладевать прыжками через голову, красивый живот вам обеспечен. Кроме того, после тренировок, несмотря на их насыщенность, особенно для физически неподготовленных особ, вы будете испытывать чувство лёгкости и приятной усталости, а через определённое время удивите всех, непринужденно сев на шпагат.

Начать заниматься капоэйрой может человек с любой физической подготовкой. Одежда для занятий должна быть удобной (в том числе и для того, чтобы стоять на голове). Цветом капоэйры считается белый. А вот об обуви не беспокойтесь, она вам не понадобиться. Занятия проходят на босу ногу.

Как боевое искусство капоэйра уникальна тем, что развивалась самостоятельно, не испытывая влияния других боевых систем. В Бразилии, где зародилась капоэйра, это не только популярный вид спорта, но и неотъемлемый элемент так называемой уличной культуры.

Современная капоэйра в том виде, в каком она была представлена широкой аудитории, состоит из двух основных стилей: ангола и региональ. Для анголы характерны медленные, «вязкие» движения, плавно перетекающие одно в другое. Региональ — скоростной, силовой стиль, изобилующий сальто, наносимыми в прыжке ударами и другими сложными акробатическими элементами.

Один из интересных аспектов занятий капоэйрой — казалось бы изнурительные тренировки по этой бразильской борьбе наполняют человека энергией на несколько дней.

Богатая культурная традиция позволяет утверждать, что капоэйра (она же в разных вариантах произношения: капоейра, капаэйра, капойера, капуэйра, капуэро) является знаменательным культурно-историческим явлением, неукоснительно развивающимся и сегодня. Естественная эволюция привела к тому, что мы имеем сейчас — возможность максимально реализовать себя, приятно провести время, улучшить свои физические возможности. Занятия капоэйрой откроют в вас новые сильные стороны и возможности развития в нужном направлении.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.