Статья

Спортивные напитки или вода?

Спортивное питание
Постараемся ответить на интересующий многих вопрос относительно пользы спортивных напитков, я имею в виду напитки, которые потребляют спортс мены и просто любители до, во время и после тренировок. Однако все же что же лучше: вода или эти самые спортивные напитки?

Обычно я часто слышу от спорстменов о таком напитке, как Gatorade. Поискала информацию в инете. Оказывается, несмотря на то, что напиток Gatorade был изобретён учёными Университета Флориды ещё в 1965 году специально для спортивной команды университета Florida Gators, популярностью этот продукт стал пользоваться только в 1991 году.Своим продвижением напиток обязан выдающемуся американскому баскетболисту Майклу Джордану, имя которого компания использовала в своем рекламном лозунге “Be like Mike”.

На сегодняшний день у энергетического напитка Gatorade множество конкурентов, но уверены ли вы, что они все способны повысить эффективность вашей тренировки? Ответ будет утвердительным в том случае, если продолжительность вашей тренировки составляет более 60 минут – или меньше, при условии повышенной интенсивности. Лёгкий бег трусцой перед экраном телевизора или непродолжительная игра в баскетбол после обеда не относятся к разряду интенсивных тренировок, соответственно, не предусматривают потребления спортивных напитков. И напротив, если при интенсивной тренировке вы потребляете простую воду, вам вряд ли удастся достичь максимального результата.

«Вода не обеспечивает организм достаточным количеством натрия, который необходим для поддержания водно-солевого баланса организма и направления жидкости именно туда, где она действительно необходима, например, в мышцы или кровь», — считает сертифицированный диетолог Хайди Сколник, который консультировал команды New York Knicks и New York Giants в области здорового и правильного питания.

Кроме того, вода не такая приятная на вкус…

«Для более интенсивной и продолжительной тренировки очень важно потреблять достаточное количество жидкости. Напиток с приятным вкусом поможет увеличить количество потребляемой жидкости, даже если у вас нет особого желания пить», — говорит Хайди Школьник – президент компании Nutrition Conditioning.

По мнению Хайди, частое потребление небольшого количества жидкости способствует предотвращению гипонатриемии (пониженная концентрация натрия в плазме крови) или перегидрация – заболевание, часто встречающееся у атлетов на длинные дистанции, которые потребляют слишком большое количество воды без достаточного количества натрия.

Другая причина, почему нельзя пить быстро и в большом количестве — потеря жидкости. «Потребление чрезмерного количества жидкости дает сигнал почкам о том, что в крови слишком много жидкости, и блокирует антидиуретический гормон (вазопрессин), который помогает удерживать жидкость в организме за счет уменьшения количества выделяющейся мочи (антидиуретический эффект)».
И наконец, Школьник советует избегать потребления напитков с кофеиновыми добавками.

Для того чтобы выяснить, какие же напитки являются лучшими продуктами на рынке спортивного питания, мы проконсультировались с Андреа Чернус – диетологом из Нью Йорка, соавтором книги Школьник «Режим питания: правильные продукты, правильное время, правильные результаты», которая вот-вот должна «выйти в свет». Вашему вниманию предлагается 5 наименований напитков, один из которых должен обязательно быть в вашей спортивной сумке.

«Для тренировки со средней или высокой интенсивностью продолжительностью больше 1 часа, выбирайте напиток, который содержит 13-19 гр углеводов на 1 дозировку (250мл порцию) и, как минимум, 80-110 мг натрия – можно даже больше для более длительной тренировки, а также для тех, кто теряет много соли в процессе потовыделения», — считает Чернус.

Gatorade original (или Gatorade G)


1 дозироввка: 50 калорий, 14 гр углеводов, 110 мг натрия
«Gatorade original – ваш верный выбор. Его специально разработанная формула ускоряет поглощение жидкости и энергии и способствует увеличению чувства жажды».

Powerade Ion 4


1 дозировка: 50 калорий, 14 гр углеводов, 100 мг натрия
«Powerade — другой не менее эффективный спортивный изотонический напиток, который максимально обеспечивает гидратацию организма и содержит необходимое количество натрия».

Powerbar Endurance


1 дозировка: 70 калорий, 17 гр углеводов, 190 мг натрия
«Замечательный напиток, предназначенный для повышения выносливости при длительных интенсивных тренировках и для спортсменов, теряющих большое количество натрия в процессе потовыделения».

Gatorade Endurance


1 дозировка: 50 калорий, 13 гр углеводов, 170 мг натрия
«Популярный спортивный напиток для выносливости и возмещения натрия».

Accelerade Hydro


1 дозировка: 80 калорий, 15 гр углеводов, 120 мг натрия
«Помимо обычного сахара, этот напиток содержит трегалозу – медленно усваиваемый сахар, который полезен для спортсменов с пониженным уровнем глюкозы (гипогликемия) во время или после тренировки».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.