Статья

Спортивные напитки — за и против

Спортивное питание
Существует 3 типа спортивных напитков, отличающихся между собой по содержанию электролитов и углеводов:<br /> Изотонические — содержат электролиты и от 6% до 8% углеводов;
Гипотонические — содержат электролиты и мало углеводов;
Гипертонические — содержат много углеводов.

Для характеристики напитка используют понятие осмотическое давление (ОД) раствора — мера числа частиц в растворе. В напитке эти частицы включают в себя углеводы, электролиты, подсластители и консерванты.

В плазме крови эти частицы представлены натрием, белками и глюкозой. Осмотическое давление плазмы крови находится в пределах 280–330 мосм/кг.

Напитки с ОД 270–330 мосм/кг поддерживают баланс жидкости в организме и называются изотоническими.

Гипотонические напитки содержат более низкое ОД, в то время как гипертонические наиболее высокое.

Потребление жидкости с низким ОД, например, воды приводит к снижению ОД в плазме крови и утоляет жажду, не вызывая дальнейшего желания пить.

Изотонические напитки быстро восполняют потери жидкости, которые произошли в результате потения, и обеспечивают организм достаточным количеством углеводов. Этот напиток — прекрасный выбор для большинства атлетов, бегающих на средние и длинные дистанции, или для командного спорта.

Глюкоза — лучший источник энергии для организма, поэтому потребление изотонического напитка может быть весьма рационально, поскольку в них углеводным источником является глюкоза в концентрации 6–8% (например, High Five, SiS Go, Boots Isotonic, Lucozade Sport).

Гипотонические напитки быстро возмещают потери жидкости. Подходят для спортсменов, которым необходима жидкость без дополнительного количества углеводов, например, наездникам или гимнастам.

Гипертонические напитки используются в качестве ежедневной углеводной добавки, как правило, после занятия с целью восполнения запасов мышечного гликогена. В спортивных состязаниях на выносливость, спортсменам необходимо большое количество энергии, источником которой может послужить именно гипертонический напиток. Во время занятия рекомендуется употреблять гипертонический напиток совместно с изотоническим, заменяя тем самым потребление жидкости.

Очень важно учитывать одну вещь, а именно, что сладость напитка препятствует утолению жажды, соответственно, желание пить продлится гораздо дольше, чем при потреблении простой воды. Более того в настоящее время существует широкое многообразие вкусов и цветов спортивных напитков. Они обеспечивают организм не только дополнительными углеводами, но и электролитами, которые могут быть утрачены в процессе потовыделения. Более того они содержат меньшее количество калорий, чем соки или другие газированные безалкогольные напитки.

Как правильно использовать спортивные напитки?
Сделайте несколько больших глотков на первых этапах тренировки. Ваша цель — предотвратить обезвоживание организма. Начните с 250 мл за 20 минут до выполнения упражнений, затем каждые 15–20 минут потребляйте от 120 до 180 мл напитка — этого количество будет вполне достаточно для большинства типов тренировочных программ.

Как правильно выбрать подходящий напиток?
Считается, что многие изотонические напитки восстанавливают потери жидкости и повышают энергетический потенциал, однако любой продукт, содержащий калории, точно также увеличит ваш энергетический уровень. Здесь очень важно учитывать, что не все калории одинаковы. В данном случае лучше всего получать калории из сложных углеводов, например, хлеба, картофеля, риса, макарон и злаков. Наименее питательным способом удовлетворить свои пищевые потребности — потребление простых углеводов: сахара. Многие спортивные напитки содержат сахар в большом количестве, в некоторых случаях целых 18%.

В состав спортивных напитков входит кофеин, а также различные добавки для усиления цвета, вкуса, аромата и сладости. И хотя эти напитки обеспечивают организм мгновенной энергией, тем не менее, кофеин может действовать как мочегонное средство. В данном случае эти приведет к обратному эффекту, а именно, к обезвоживанию организма вместо желаемого восполнения жидкости. Всевозможные добавки никак не влияют на продуктивность вашего занятия, хотя они могут сделать напиток более привлекательным.

Наиболее эффективным напитком, восстанавливающим потери жидкости, является сочетание фруктового сока, воды и щепотки соли. Фруктовая закуска обеспечит быстрый прилив сил и заряд энергии (например, бананы и курага).

Некоторые спортивные напитки вредны для зубов и потенциально опасны для диабетиков. Они, как правило, содержат лимонную кислоту. Известно, что все кислоты обладают разъедающим свойством, однако повлияет ли кислота на состояние зубов, зависит от того, как вы пьёте. Необходимо потреблять спортивные напитки как можно быстрее, предпочтительно через трубочку и не задерживать жидкость во рту. В противном случае увеличивается риск повреждения зубов. Охлаждённые напитки обладают меньшей разъедающей способностью, поскольку кислотные раствор зависит от температуры.

Напротив многих компонентов, входящих в состав спортивных напитков, указывается об опасности для здоровья при чрезмерном употреблении. Хотя одна доза канцерогенного вещества (например, искусственного красителя) не нанесёт вреда здоровью.

На самом деле в настоящее время проводится много исследований, большинство из которых осуждают потребление спортивных напитков.

Напиток собственного приготовления:
Изотонический напиток — 200 мл апельсинового сквоша (концентрированный апельсиновый сок), 1 литр воды и щепотка соли (1 г). Тщательно перемешайте все ингредиенты и охладите.

Гипотонический напиток — 100 мл апельсинового сквоша, 1 литр воды и щепотка соли (1 г). Тщательно перемешайте все ингредиенты и охладите.

Гипертонический напиток — 400 мл апельсинового сквоша, 1 литр воды и щепотка соли (1 г). Тщательно перемешайте все ингредиенты и охладите.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.