Новость

Диета для душевного равновесия - выбираем правильные продукты

Здоровое питание
Справиться со стрессом помогают регулярные физические нагрузки и грамотный выбор продуктов… Продукты, побеждающие стресс. Как это работает?
Механизмы, помогающие нам бороться со стрессом, работают по-разному. Например, тарелка горячей овсянки относится к так называемой «комфортной» еде, так как способствует выработке серотонина – вещества, помогающего нам чувствовать себя спокойно.

Другие продукты способны понижать уровень кортизола и адреналина – гормонов стресса, влияющих на наше эмоциональное и физическое состояние. Помимо этого, сбалансированная диета помогает справляться со стрессом благодаря позитивному влиянию на иммунную систему и артериальное давление. Так какие же продукты следует непременно включить в меню?

Сложные углеводы

Любые углеводы стимулируют мозг вырабатывать повышенное количество серотонина, но для того, чтобы уровень этого гормона оставался стабильным, необходимо выбирать сложные углеводы, которые медленно усваиваются.
Под сложными углеводами мы имеем в виду цельнозерновой хлеб, пасту из твердых сортов пшеницы и овсяную кашу. Еще один плюс сложных углеводов – они помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Простые углеводы

Да-да, если речь идет о борьбе со стрессом, без кусочка черного шоколада обойтись сложно. Простые углеводы помогают быстро избавиться от таких симптомов как раздражительность и нервозность, так как сладости вызывают усиленное выделение серотонина.
Главное, помнить, что сладкое – это «тяжелая артиллерия» на случай серьезных эмоциональных нагрузок, когда под рукой у вас нет пасты с овощами или ягодного смузи.

Апельсины

Апельсины славятся высоким содержанием витамина С, благодаря чему способствуют снижению уровня стрессовых гормонов, а также укрепляют иммунную систему. Исследования показали, что у людей, принимавших витамин С, давление и уровень гормонов стресса быстрее возвращаются в норму после нагрузок, чем у тех, кто не принимает витамин С.

Шпинат

Шпинат содержит магний, недостаток которого может вызывать головные боли и чувство постоянной усталости. Не любите шпинат? В качестве альтернативы можно использовать соевые бобы, филе лосося и любую листовую зелень.

Жирная рыба

Жирная рыба вроде лосося содержит полезные Омега-3 жирные кислоты, которые помогают бороться со стрессом, депрессией и даже предменстуальным синдромом. Чтобы ощутить позитивное влияние Омега-3, диетологи рекомендуют есть рыбу как минимум 2 раза в неделю.

Черный чай

Ученые утверждают, что черные чай помогает быстрее восстанавливаться после стрессовых ситуаций. В ходе наблюдений за фанатами черного чая, выяснилось, что у них отмечается более низкий уровень кортизола после стрессовых ситуаций. С кофе история совсем другая – кофеин усиливает действие гормонов стресса и увеличивает артериальное давление.

Фисташки

Фисташки наряду с другими орехами и семенами содержат полезные жиры. Горсть фисташек, миндаля или лесных орехов помогают понизить уровень холестерина, снижают уровень воспаления в артериях, уменьшают риск диабета и защищают от стресса.

Авокадо

Авокадо не только помогает стабилизировать давление, но также является отличным источником калия. В половинке авокадо
содержится такое же количество калия, как в небольшом банане. Кроме того, авокадо помогает справиться с тягой к жирной пище, благодаря своей консистенции и мягкому вкусу.

Молоко

Еще один помощник в борьбе со стрессом – теплое молоко. Исследования доказывают, что кальций, содержащийся в молоке, помогает уменьшить такие симптомы как раздражительность и перепады настроения. Диетологи рекомендуют обезжиренное молоко или молоко с низким % жирности.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.