Статья

10 упражнений для мышц брюшного пресса

Бодибилдинг
Год за годом, день за днем, бесконечное множество мужчин неистово клянутся себе в том, что они наконец-то начнут тренировать мышцы живота и непременно станут обладателями отлично накачанного пресса с четко очерченными 6 кубиками мышц. Однако для большинства из них рельефный упругий пресс так и остается всего лишь несбыточной мечтой.
Думаю ни для кого из вас не загадка, почему многие так сильно хотят иметь красивый пресс. Прежде всего, имея стройное подтянутое тело, вы больше нравитесь самому себе, получаете удовольствие от своего внешнего вида, соответственно, у вас поднимается самооценка и вы, вряд ли, будете обделены вниманием прекрасного женского пола. Не терпится начать?
Предлагаем вам 10 самых эффективных упражнений для брюшного пресса, полезные и необходимые для каждодневного выполнения. Они помогут быстро привести в форму ваш расхлябанный животик. Однако возьмите себе на заметку, что без соблюдения соответствующей диеты и интенсивных кардио тренировок, все ваши упражнения для укрепления мышц пресса пройдут напрасно.

Качаем пресс на мяче


Сядьте на «швейцарский» мяч, ступни ног стоят на полу на ширине плеч. Наклонитесь назад так, чтобы спина была практически параллельна полу. Выпрямите руки и вытяните их вверх по направлению к потолку. Максимально тяните кончики пальцев, пытаясь «дотянуться» до потолка, при этом напрягите брюшные мышцы, как если бы вы качали пресс. Замрите в этом положении на несколько секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.

Повороты/скручивания и пресс


Положите на пол коврик, лягте на спину, руки находятся возле ушей, ноги перпендикулярно полу. Медленно поворачивайте бедра влево, сокращая косые мышцы живота, удерживайте положение. Напрягая мышцы брюшного пресса, дотянитесь правым локтем до колена левой ноги. Не торопясь вернитесь в исходную позицию. Проделайте то же самое упражнение для правой стороны тела. Повторите 10 раз.

Русские скручивания


Сядьте на наклонную поверхность/скамью, ноги стоят на носках. Слегка отклонитесь назад так, чтобы бедра и туловище образовали угол 90°. Вытяните руки вперед, чтобы они были перпендикулярны туловищу, соедините руки вместе. Удерживая спину в вертикальном положении, грудь расправлена, руки прямые, выполните полукруговое движение руками. Поворачиваясь справа налево и слева направо, прилагайте максимум своих возможностей. Выполняйте движение как можно быстрее и динамичнее, сохраняя при этом правильное положение тела и соблюдая диапазон движений. Выполняйте упражнение без остановки в течение 60 секунд.

Подъем ног


Лягте на ровную скамейку, ноги подняты вверх перпендикулярно скамье (для удержания равновесия держитесь за скамейку руками снизу). Слегка отрывайте бедра от скамейки, заставляя работать мышцы нижнего пресса. Удерживайте положение 3 секунды, затем не спеша опустите бедра. Медленно опускайте прямые ноги, при этом спина не выгибается и плотно прижата к скамье, пока они не образуют прямую горизонтальную линию с вашим туловищем. Сосчитайте до 3 и верните ноги в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.

«Дровосек»


Упражнение выполняется на тренажере с верхним блоком. Добавьте небольшой вес (начните с 11 кг), держите рукоять левой рукой, удерживая трос на высоте плеча. Корпус держите прямо, сделайте несколько шагов вправо (от тренажера) до тех пор, пока не возникнет достаточное натяжение троса. Расставьте ноги на ширину плеч, вытяните правую руку вперед перпендикулярно туловищу. Удерживая ручку, соедините руки вместе. Во время выполнения упражнения руки должны оставаться прямыми и находиться на высоте уровня плеч. Потяните трос вниз по диагонали, одновременно разворачивая корпус, как будто вы совершаете движение топором, чтобы рукоять описала широкую дугу. Движения должны выполняться за счет напряжения мышц, а не движения рук. Верните руки в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз на каждую сторону.

«Складной нож»


Положите на пол коврик, лягте на спину и вытяните руки за головой. Одновременно поднимайте вверх руки и ноги, чтобы пальцы рук коснулись пальцев ваших ног (если вам позволяют ваши физические возможности). Медленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.

«Стеклоочиститель»


Положите коврик, лягте на спину, вытяните руки в стороны так, чтобы у вас получилась буква «Т». Поднимите ноги вверх, чтобы они были перпендикулярны полу и вращайте бедрами. При этом движении бедра касаются пола, ноги двигаются из стороны в сторону, напоминая движения стеклоочистителей (отсюда и название упражнения). Следите за тем, чтобы движения не были резкими и быстрыми. Повторите упражнение 10 раз.

Обратный кранч (упражнение для укрепления мышц брюшного пресса: подъём туловища к коленям из положения лёжа на спине)


Лягте на скамейку, колени согнуты, икры находятся под углом 90° по отношению к туловищу. Возьмитесь за скамью выше головы, чтобы зафиксировать положение. С помощью мышц брюшного пресса подтягивайте колени к груди, пока они не коснутся локтей. Замрите в данном положении на 3 секунды и вернитесь в исходную позицию. Повторите 10 раз.

Боковые кранчи на «швейцарском» мяче


Обопритесь на мяч правым бедром и наклоните корпус к мячу. Туловище должно находиться на весу, а не лежать на мяче. Поддерживайте себя, упираясь стопами ног в нижнюю часть стены. Руки находятся возле ушей. При помощи косых мышц максимально высоко поднимайте туловище. Задержитесь в поднятом положении на 3 секунды и опуститесь. Повторите 10 раз.

Планка на мяче


Поставьте локти на плоскую поверхность, а свод стопы – на мяч. С помощью мышц пресса удерживайте корпус параллельно полу. Тело должно представлять ровную горизонтальную линию без изгибов позвоночника. Удерживайте корпус в таком положении в течение 60 секунд.

Добавьте хотя бы несколько из этих упражнений к вашим обычным занятиям и уже через несколько недель вы будете приятно удивлены, обнаружив накачанные твердые мышцы вместо некогда дряблого живота. Наслаждайтесь своим телом, любите и цените себя, но только не становитесь одним из тех самовлюбленных ребят, которые при любом удобном случае задирают свои футболки, чтобы покрасоваться перед окружающими своим подтянутым торсом. Поверьте, это уже излишне.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.