Статья

Супер-плечи

Бодибилдинг
Хорошо, когда плечи от природы широки. Но и узкие плечи можно «раскачать» до рекордных размеров. Узкие плечи можно компенсировать огромными дельтами. Вот как поступил легендарный культурист Ларри Скотт.

Придя как-то на тренировку с ушибленным плечом, Ларри решил отказаться от упражнений на дельты. Вспомнив, что ушибы и разные травмы можно залечить упражнениями без веса, он сделал несколько жимов с лёгкими гантелями, чтобы разработать больное плечо.

Подняв их над головой, он словно бы услышал голос: «Нет, не так. Разведи-ка локти пошире. А теперь наклони немного гантели внутрь и выжимай их вверх. И держи шире локти!».

Тяжёлая штанга мешала услышать голос собственной интуиции, а теперь, с малым весом, стало ясно, что упражнение перенаправляет нагрузку на средний пучок дельт, самый главный. «Отлично!», сказал я себе.

Стало ясно, что не вес, а форма исполнения имеют решающее значение. Исполняемое таким образом упражнение помогло за три месяца добиться огромных дельт. Для правильного выполнения упражнения понадобятся гантели, зеркало и опора сзади на уровне пояса, которая поможет сохранить равновесие.

Возьмите гантели в руки и наклоните их таким образом, чтобы мизинцы оказались выше больших пальцев. Положение гантелей менять нельзя! Это и есть основной секрет! Наклон гантелей внутрь выключает из работы трицепс. В других жимах дельты испытывают нагрузку наравне с трицепсами. При выпрямленных руках дельты выключаются. Согнутые локти поддерживают дельты в работе.

Следите за тем, чтобы локти были отведены максимально назад. Сведя локти хоть не намного, вы переместите нагрузку со среднего пучка дельт на передний пучок. Обратное движение делать подчёркнуто медленно.

Когда локти составят прямую линию, на секунду задержитесь, и постарайтесь опустить их ниже, растянув средний пучок. После, вернувшись в исходное положение, опять начинайте движение вверх.

Перед началом упражнения встаньте у зеркала, возьмите в одну руку гантель, а ладонь другой руки положите на рабочую дельту. Вы почувствуете, как она каменеет лишь при правильном выполнении упражнения.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.