Новость

От чего зависит успех нашей тренировки?

Тренировки
Недостаточная тренировка и/или отсутствие прогресса, равно как и избыточная физическая нагрузка, — распространенное явление при занятиях спо ртом. Сколько раз вам приходилось слышать: «Я выкладываюсь по полной, но почему-то не худею и не вижу обещанных результатов». На мой взгляд, этому явлению есть 3 объяснения:

1)недостаточно частая или интенсивная тренировка
2)необходимость соблюдать более строгую диету
3)наступил момент адаптации (отсутствие прогресса в тренировке)

Вы, наверное, считаете меня сумасшедшей и теряетесь в догадках, пытаясь определить причину своих неудач. На прошлой неделе вам говорили не злоупотреблять интенсивными тренировками, а на этой уже упрекают в том, что вы недостаточно тренируетесь. Как видите, я вам не солгала и не обещала, что найти однозначную причину просто как дважды два. Я пока не успела разобраться во всем до конца, но я абсолютно точно знаю, что существует определенная золотая середина, секретами которой я и собираюсь с вами поделиться.

Итак, причина №1 довольно сложная и коварная, поскольку в своем плотном графике, вы не всегда можете выделить достаточно времени для систематических занятий спортом. Может получиться так, что за одну неделю вам удастся посетить 4-5 занятий, в то время как на другой неделе в силу полного цейтнота, количество тренировок сократится до 2-3 занятий или даже меньше. Для того, чтобы избавиться от чувства вины за то, что по прошествии недели вы не смогли собраться и найти время для тренировки, предлагаю вам выбрать оптимальное число, которого вы будете постоянно и неуклонно придерживаться. Данный метод поможет не только установить четкий график занятий, но и спасет вас от чувства вины и абсолютно ненужного переедания в те дни, когда вы не успеваете тренироваться или, напротив, поможет избежать избыточной нагрузки в более разгруженные дни и сэкономить ваше время. Например, ваше любимое число 4 – значит, и заниматься вы должны, как говорится, «кровь из носа» 4 раза в неделю. Вы сами увидите, что, занимаясь 4 раза в неделю в строго выделенное время, ваши тренировки станут более продуктивными и интенсивными. Существует такой принцип «чем больше, тем меньше» — чем больше у нас времени, тем меньше мы делаем. Этот же принцип срабатывает и в случае с тренировками. Попробуйте заниматься четко определенное время, поверьте, результаты вас удивят. Итак, четкая последовательность и нарастающая интенсивность – ключ к успеху.

Вторая причина – диета. Честно говоря, до недавнего времени я никогда не была поклонницей диет. Возможно, это была своеобразная акция протеста. Для меня была неприемлема сама идея отказаться от потребления сахара, который я так люблю. Однако в действительности диета такой же важный, если не больше, фактор на пути к цели, как и физические упражнения. Более того, диета и тренировка – понятия неразрывные. Я попыталась проанализировать, что многие люди подразумевают под правильным «чистым» питанием. Правильное питание означает частое потребление натуральных экологически чистых продуктов небольшими порциями. Сюда входят постное мясо (курица, индейка), рыба, яйца, фрукты, овощи и сложные углеводы (батат, овсянка, бурый рис). Очень важно потреблять достаточное количество жидкости и максимально ограничить потребление вредных продуктов, содержащих большое количество сахара. Хочу обратить ваше внимание, что все должно делаться в меру, без лишнего фанатизма. Остальная часть диеты основывается на принципе простого математического расчета: количество потребляемых калорий против калорий затраченных.

И, наконец, третья причина – отсутствие прогресса в тренировках. Остановка прогресса в тренировке означает, что ваши занятия перестали приносить результат, поскольку организм сумел приспособиться к выполняемой нагрузке. Предсказать, когда именно произойдет адаптация, невозможно, но с этим явлением сталкивается каждый человек, занимающийся спортом. Итак, если мы не можем предотвратить возникновение той или иной проблемы, значит, мы должны знать пути ее решения. Поскольку адаптация организма происходит довольно быстро, необходимо менять программу (уменьшить/увеличить объем и/или частоту упражнений) каждые несколько недель. У меня, наверняка, не получится убедительно описать важность занятий различными видами спорта, тем не менее, я бы хотела обратить ваше внимание на следующее. Польза таких тренировок заключается не только в том, что они спасают вас от скуки и получения травм, но в их непредсказуемости. Это так называемый эффект неожиданности, когда ваш организм не знает или не способен предугадать, что будет дальше, соответственно, не может полностью приспособиться к занятиям и не мешает вам в достижении результатов. Если вы в течение месяца каждый день занимаетесь на эллиптическом тренажере, это вызовет привыкание тренируемых мышц, и организм перестанет реагировать на данный вид деятельности, воспринимая ее как рутину. Чередование различных видов кардиоупражнений с силовыми, так же, как изменение интенсивности и продолжительности занятий принесет ощутимую пользу и видимый прогресс.

Успех ваших занятий, как и многое в жизни, достигается за счет метода проб и ошибок. К сожалению, не существует универсальной формулы. Каждый человек по-своему уникален. Прислушивайтесь к своему телу и его потребностям. Единственный выход – это постоянное движение вперед. Но это движение должно быть интересным, креативным и оригинальным. Делитесь своими идеями и предложениями, ведь вместе мы сможем добиться гораздо большего.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.