Новость

Утренняя зарядка: «за» и «против»

Тренировки
Правила здорового образа жизни предписывают начинать каждое утро с зарядки. Считается, что умеренные физические упражнения сразу после пробу ждения помогают привести организм в тонус после сна, запустить обменные процессы и зарядиться энергией на весь день. Но стоит ли безоговорочно следовать этому правилу?

На самом деле, утренняя зарядка пойдет на пользу далеко не всем. Ранние тренировки являются серьезной нагрузкой для сердца. А если, ко всему прочему, вы сова и с трудом заставляете себя подняться с постели каждое утро, упражнения превратятся в настоящую пытку. Давайте взвесим все «за» и «против» и определимся с необходимостью утренней зарядки.

Многие фитнес-инструкторы считают, что ранние тренировки более эффективны и помогают быстрее избавиться от лишнего веса. Дело в том, что утренние занятия обычно проводят натощак. Получается, что человек не ел всю ночь, а затем приступил к выполнению упражнений. В этом случае организм скорее начнет расходовать жировые запасы, чтобы получить энергию, необходимую для восстановления мышц. С этой точки зрения утренняя зарядка весьма полезна. Кроме того, ранние тренировки способствуют ускорению метаболизма. А значит, весь день организм будет активнее перерабатывать поступающую пищу.

Но стоит внести ложку дегтя в эту бочку меда. Занятия спортом вскоре после пробуждения негативно влияют на сердечнососудистую систему и увеличивают риск инфаркта в несколько раз. Ночью организм отдыхает, и сердце работает в спокойном и медленном режиме. Кровь становится более густой. Тренировки приводят к резкому ускорению сердечного ритма, соответственно, сердцу становится тяжело перекачивать большие объемы густой крови.

Что же касается тренировок на голодный желудок, они тоже не всегда безопасны. Могут приводить к головокружениям, слабости и даже обморокам. Японские ученые установили, что заниматься спортом можно не раньше, чем через два часа после пробуждения. И даже в этом случае нагрузка должна быть щадящей.

Так что, если по утрам вы не чувствуете ни малейших сил для занятий спортом, не нужно себя заставлять. В качестве утренней зарядки вы можете сделать короткий, 10-15-минутный комплекс простейших упражнений, который поможет вам проснуться и почувствовать собственное тело. Это могут быть потягивания, аккуратные наклоны и повороты головы и корпуса, вращения кистями рук и плечами. Ни энергичные приседания, ни интенсивный бег на длинные дистанции не принесут пользы, зато могут причинить существенный вред здоровью.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.