Новость

Как не набрать вес, работая дома?

Тренировки
Казалось бы, что может быть прекраснее работы на дому? Чтобы дойти из спальни до «офиса», вам потребуется всего пара секунд. Вокруг нет друг их сотрудников, которые могут быть сегодня не в настроении. Да и вообще, уютная атмосфера собственной квартиры может приподнять ваш творческий потенциал и улучшить производительность труда.

Однако когда речь идет о вашем здоровье, работа на дому может иметь и негативные последствия. Желание перекусить может возникать сотню раз на дню, ведь до кухни от вашего офиса рукой подать. Также при постоянном нахождении дома со временем становится очень сложно вытащить себя на улицу хотя бы на прогулку.

Таким образом, сидячий образ жизни значительно отражается на вашей фигуре. Вот несколько советов, которые помогут вам не набирать вес, даже если вы работаете дома.

• Проснувшись утром, переоденьтесь в спортивную одежду. Многие считают, что переодевать пижаму нет никакого смысла, вы же в своем «офисе» находитесь один. Однако если вы наденете спортивную одежду и даже кроссовки, это будет мотивировать вас держать осанку или, например, не скрещивать ноги. Вы должны следить за тем, в каком именно положении вы работаете, ведь это отражается на вашем здоровье.

• Запишите в свой ежедневник обязательные тренировки. Нельзя постоянно сидеть. Чтобы организм не давал сбоев, вам нужна физическая нагрузка. Если вы настолько заняты, что в течение дня не способны оторваться от дел, занимайтесь до начала рабочего дня.

• Обязательно устраивайте спортивные пятиминутки: вам же ничего не стоит оторваться от работы и пару минут поприседать или покачать пресс. В вашем домашнем офисе вы не будете себя чувствовать глупо, если достанете из-под стола коврик для занятий и слегка разомнете мышцы.

• Если вы работаете в загородном доме, используйте лестницу как тренажер. Поднимитесь на второй этаж за чем-нибудь очень важным. Так вы сможете размять ноги и держать мышцы в тонусе. Если же ваша квартира не позволяет разместить лестницу, просто ходите почаще на кухню, чтобы сделать глоток воды.

• Готовьте еду заранее. Вечером, когда вы уже сыты, вам проще приготовить здоровую пищу на следующий день. Тогда во время работы у вас не будет соблазна приготовить что-нибудь на скорую руку, если в холодильнике уже стоит вегетарианский суп.

• Обязательно отвлекайтесь от работы во время еды. Если вы будете делать два дела одновременно, то рискуете съесть больше, чем вам необходимо. Мозг отвлекается на ваши умственные процессы и не способен вовремя подать сигнал о чувстве насыщения.

• Не держите еду на рабочем месте. Вероятнее всего, ходить за едой к холодильнику проблематичнее, нежели взять ее у себя из-под носа. И даже если вы и сходите пару раз на кухню, это принесет хоть какую-то пользу мышцам ног.

• Если у вас есть собака, сходите прогуляться с ней в соседний двор. Это будет для вас гораздо полезнее, нежели отпустить собаку сразу возле своего подъезда. Помимо того, что вы сожжете пару калорий, вы еще и подышите свежим воздухом, который так необходим при умственной деятельности.

• Почаще убирайтесь. Отвлекитесь от работы, чтобы протереть пыль или пропылесосить. Такие домашние дела могут заменить вам пятиминутки с физической нагрузкой. Также это отличный способ дать вашему мозгу отдохнуть.

• Придерживайтесь расписания. Ваш рабочий день должен иметь начало и конец. Если вы будете работать, не соблюдая режима, то организм будет находиться в постоянном стрессе, а значит, что в дальнейшем возможны проблемы с нервной системой.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.