Новость

10 мифов о тренировках

Тренировки
1. Вы сожжёте больше жира, если будете заниматься дольше, но с меньшей интенсивностью. Основной фокус внимания при выполнении упражнения должен быть направлен не на процент энергии, получаемой при сжигании жира, а на общие энергетические затраты, то есть на то, какое количество калорий сжигается в ходе физической деятельности.

Чем быстрее вы идёте, шагаете или бежите, тем больше калорий вы используете за одну минуту. Однако необходимо учитывать тот факт, что выдержать занятие с высокой интенсивностью довольно сложно, особенно если вы только приступаете к занятиям или возвращаетесь после длительного перерыва. Таким образом, вы не сможете долго тренироваться на должном уровне. В данном случае гораздо практичнее и безопаснее начать с занятия низкой интенсивности и постепенно увеличивать нагрузку.

2. Ваши занятия будут пустой тратой времени, если вы не собираетесь тренироваться часто и усердно.
Такой подход приводит к тому, что многие люди либо вообще прекращают свои занятия, либо даже к ним не приступают. Исследования неустанно доказывают, что любая тренировка лучше, чем её полное отсутствие. Например, регулярная ходьба или работа в саду в течение всего одного часа в неделю снижает риск сердечных заболеваний.

3. Асаны йоги абсолютно спокойные и безопасные упражнения.
Бесспорно, йога является прекрасной тренировкой, однако некоторые позы довольно сложные в выполнении и требуют достаточной физического напряжения. Как и в случае любых других упражнений, направленных на достижение эффективного результата, инструктаж квалифицированного специалиста пойдёт вам только на пользу и обезопасит вашу тренировочную сессию.

4. Вы непременно добьётесь желаемого результата при длительных и интенсивных занятиях.
На самом деле, генетика играет огромную роль в реакции организма каждого отдельного человека на ту или иную программу. Результаты исследований показывают, насколько неодинаково разные люди реагируют на одну и ту же тренировочную программу. Таким образом, развитие силы, скорости и выносливости у одного человека может быть совершенно не похоже на показатели другого.

5. Тренировка — это 100%-й способ избавиться именно от того лишнего веса, от которого вы бы хотели.
Даже если не учитывать индивидуальную реакцию организма на физическую нагрузку, увеличение и потеря веса зависят от ряда других факторов, включая соответствующее питание и генетическую предрасположенность. Разные люди никогда не смогут добиться идентичного результата, выполняя одну и ту же программу. Случаи, когда люди ведут активный образ жизни и при этом страдают от лишнего веса, встречаются очень часто. И хотя тренировочная программа сама по себе не может гарантировать достижения идеального веса, регулярная физическая активность является ключевым фактором для успешного длительного контроля над лишними килограммами.

6. Если вы хотите сбросить вес, избегайте силовых тренировок, поскольку они приводят к увеличению массы.
Большинство специалистов придерживаются мнения, что как кардио-, так и силовые тренировки играют важную роль для поддержания здорового веса. Силовая тренировка способствует увеличению мышечной массы и уменьшению жировых отложений.

7. Аква-занятия предназначены для людей пожилого возраста и людей с различными травмами.
Недавно проведённое исследование в очередной раз подтвердило, что аква-занятия эффективны как для развития силы и выносливости, так и для избавления от лишнего веса. Более того многие профессиональные спортсмены включают занятия в воде в свою спортивную программу.

8. Польза йоги и тай-цзи для здоровья и разума весьма сомнительна. На самом деле продолжающие исследования констатируют все большую пользу этих направлений для здоровья человека. Так, например, тай-цзи является эффективным средством при болях в пояснице и фибромиалгии. Улучшение эластичности, координации, осанки, развитие силы и умение управлять своими эмоциями — всего лишь часть из тех потенциальных результатов, которые может принести практика данных упражнений.

9. Люди с лишним весом вряд ли извлекут много пользы из тренировок.
Согласно исследованиям, тучные люди, регулярно посещающие занятия, продлевают свою жизнь в отличие от людей, ведущих сидячий образ жизни, причем независимо от веса. Мужчины и женщины всех форм и размеров, с любым уровнем физической подготовки, могут значительно улучшить состояние здоровья за счёт регулярной физической деятельности.

10. Занятия в домашних условиях — это хорошо, однако спортзал — наилучший способ поддержать себя в форме.
На самом деле некоторым людям просто нравится заниматься дома. Несмотря на непрекращающуюся рекламы современных программ, лучшая тренировочная программа для вас именно та, которую вы сможете выполнять с удовольствием и регулярно.
Успехов!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.