Новость

Учимся делать расслабляющий массаж спины

Массаж
Современный человек очень страдает от малоподвижного образа жизни. Мы сидим в офисе, в машине и дома. И не просто сидим, а ссутулившись, в н еудобной неестественной позе. В результате наши мышцы находятся в постоянном напряжении, что приводит к постоянным болям в спине и пояснице.

Чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов, можно прибегнуть к помощи массажа. Расслабляющий массаж спины – очень приятная и полезная процедура. Он позволяет снять мышечное напряжение, избавиться от стресса, расслабиться и улучшить настроение. Единственный недостаток такого способа релаксации – его невозможно выполнить самостоятельно. Придется попросить кого-то из домашних помочь вам расслабиться.

Освоить массаж спины может каждый. Здесь не такая нежная кожа, как на лице, и меньше биологически активных точек, чем на шее. Чтобы добиться расслабляющего эффекта, не нужно применять какие-то сложные техники. Даже самое обычное поглаживание вызовет приятые ощущения.

Мы предлагаем вам освоить несколько простых приемов, которые позволят сделать расслабляющий массаж спины еще более приятным и эффективным.

1. Поверхностное поглаживание. Выполните несколько поглаживающих движений от поясницы к плечам и обратно, проводя по спине всей ладонью. Движение снизу вверх должно быть достаточно интенсивным, а сверху вниз – более мягким. Далее переходите к поглаживанию плеч от шеи к предплечьям.

2. Глубокое поглаживание. Выполняйте интенсивные поглаживания ребрами обеих ладоней. Разводите руки в разные стороны, держа их параллельно друг другу. Двигайтесь по диагонали, сначала справа налево, затем слева направо.

3. Растирание. Выполняйте такие же движения, как при поверхностном поглаживании, но более интенсивно и по направлению от бока к позвоночнику. Особенно тщательно следует растирать область плеч и шеи. Сначала разотрите обеими руками одну сторону, затем другую.

4. Разминание. Массируйте спину кончиками пальцев, захватывая складочки кожи 4-5 см. Только не переусердствуйте, чтобы массаж не стал похож на пощипывания. Разомните сначала правую сторону спины, затем левую, не трогая позвоночник.

5. Надавливание. Расположите большие пальцы рук справа и слева от позвоночника на расстоянии 3 см и слегка надавите. Сосчитайте до пяти и опустите пальцы чуть ниже. Двигайтесь таким образом вдоль позвоночника сверху вниз, а затем снизу вверх.

6. Вибрация. Совершайте небольшие круговые движения кончиками пальцев слегка касаясь поверхности спины. Движение выполняйте от поясницы к шее.

7. Завершите массаж поверхностным поглаживанием.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.