Новость

Массаж спины: полезное с приятным

Массаж
Массаж — это способ оздоровиться, предупредить заболевание, и даже вылечить недуг.<br />
Дилетантски я бы раздел ила массаж спины на два основных направления: расслабляющий и лечебный, нацеленный на конкретную проблему. В действительности мир профессионального массажа гораздо шире и разнообразнее, хотя и место релаксационному и оздоровительному направлению в нём тоже есть.
Знакомые практически каждому человеку движения поглаживания, растирания, разминания, вибрации объединяются в некие комплексы, которые и являются особой массажной программой.

В зависимости от проблемы, которая есть у массажируемого, цели, преследуемой массажистом, и задачи, поставленной вашим лечащим врачом, массаж может быть гигиеническим (косметическим), лечебным (оздоровительным), спортивным, самомассажем.
Главное достоинство массажного дела — это его удивительная способность влиять на иммунную систему. С помощью магии рук профессионального массажиста активизируется кровообращение в вашем теле, вы будете чувствовать, как каждая клеточка вашего организма рождается заново.
Массаж повышает общий тонус организма, делая устойчивее к стрессам, инфекциям, различным разрушающим факторам окружающего мира. Качественно проведённый массаж ускоряет пищеварение, стабилизирует кожное дыхание, способствует естественному выведению из организма вредных веществ — шлаков и токсинов.
Спортивный массаж, расслабляя мышцы, постепенно приводит их в тонус за счёт снятия застоя в мышечных тканях, «разгона» межклеточной жидкости, повышения упругости кожи. Если вы активно занимаетесь спортом, вам точно знакомо чувство «остолбенения» мышц: будто ваше тело отказывается вас слушаться. Это временное явление, вызванное перенапряжением или неразумной тренировкой можно побороть как раз с помощью специального спортивного массажа.
Бытует мнение, что до массажа спины ещё надо дожить. Это распространённое заблуждение, так как правильный массаж полезен в любом возрасте. Конечно, чаще всего мы прибегаем к массажу спины, «заслужив» остеохондроз малоподвижным образом жизни и ленью.

Классический массаж спины длится в среднем 30–40 минут и состоит из15 сеансов. Каждому человеку рекомендуется проходить в год 2–3 курса, не говоря о людях, страдающих проблемами с позвоночником.
Массаж показан тем, кто чрезмерно устает, работает в стрессовой обстановке, занимается спортом, у кого нарушена осанка, а также людям, у которых часто меняется настроение. Недопустим массаж для людей с онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови, при высокой температуре, при воспалительных процессах в организме, при кожных заболеваниях.
С помощью массажа спины лечатся не только заболевания спины. Как известно, вокруг позвоночника находится множество нервных окончаний, так, через спину можно воздействовать на психологическое, гинекологическое здоровье человека. Массаж спины лечит головные боли, мигрени, боли в шейном отделе.

Массаж в сфере здоровья называют одним из видов деятельности, где для достижения благоприятного результата от вас не требуется никаких усилий. Задача лишь в том, чтобы прислушаться к лечащему врачу или к себе и сделать выбор.
Гидромассаж, роликовый, сенсорный, воздушный, вибромассаж, точечный массаж, тайский массаж, аппаратный массаж, пневмомассаж (вакуумный) — в каждом есть своя изюминка, своё волшебство. Заботьтесь о своём здоровье и балуйте себя чаще, ваш организм ответит вам хорошим самочувствием и долгими годами жизни!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.